中華民國110年全國語文競賽
國語演說特優名單 |
國小學生組 |
臺中市
林凡媞 |
臺中市
林鴻寶 |
雲林縣
莊于萱 |
新北市
黃秭鈞 |
嘉義市
劉巧微 |
臺南市
潘子儀 |
彰化縣
謝妤嫻 |
國中學生組 |
臺北市
吳竺穎 |
新北市
姜米雅 |
花蓮縣
紀宥安 |
臺中市
彭彥翔 |
基隆市
黃子瑄 |
雲林縣
楊明蕙 |
臺南市
謝欣霓 |
高中學生組 |
臺北市
王藝芯 |
臺南市
朱字芸 |
臺北市
邱甯 |
臺中市
黃冠臻 |
南投縣
楊茜雯 |
桃園市
廖晨傑 |
臺南市
羅之岑 |
教師組 |
臺北市
朱俐嬛 |
臺南市
沈佳霓 |
臺中市
周惠婷 |
新北市
紀姿羽 |
臺中市
黃珮瑄 |
新北市
黃凱賓 |
臺北市
潘怡如 |
社會組 |
基隆市
柴成瑋 |
苗栗縣
陳佳琳 |
桃園市
葉昕芃 |
臺中市
葉晉嘉 |
嘉義市
劉家吟 |
臺北市
鄭樂 |
|
閩南語演說特優名單 |
教師組 |
澎湖縣
王生輝 |
桃園市
石文雀 |
基隆市
李啟嘉 |
臺北市
邱珮華 |
新北市
孫雅琳 |
臺中市
張宜樺 |
|
社會組 |
高雄市
月鈺鈞 |
臺中市
張月惠 |
桃園市
陳士彰 |
臺北市
黃怡文 |
臺北市
楊喆希 |
桃園市
劉永筑 |
|
客家語演說特優名單 |
教師組 |
高雄市
吳明芬 |
新北市
吳清華 |
桃園市
楊月香 |
彰化縣
溫佳芸 |
|
|
|
社會組 |
桃園市
李秀鳳 |
新竹市
徐志能 |
桃園市
黃盛莉 |
新北市
鍾菊慧 |
|
|
|
阿美族語演說特優名單 |
教師組 |
臺東縣
余忠國 |
|
|
|
|
|
|
社會組 |
新北市
方双喜 |
臺南市
陳玉梅 |
|
|
|
|
|
泰雅族語演說特優名單 |
教師組 |
新北市
尤幹尤勞 |
|
|
|
|
|
|
社會組 |
臺北市
古文進 |
|
|
|
|
|
|
排灣族語演說特優名單 |
教師組 |
臺北市
陳明德 |
|
|
|
|
|
|
社會組 |
臺北市
阮雪英 |
|
|
|
|
|
|
布農族語演說特優名單 |
教師組 |
高雄市
林雅萍 |
|
|
|
|
|
|
社會組 |
桃園市
馬國榮 |
|
|
|
|
|
|
國語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
南投縣
何小侓 |
新北市
林軒諒 |
嘉義市
張晏綾 |
臺中市
許峰晞 |
臺中市
黃亭臻 |
高雄市
黃歆媃 |
新北市
楊翔証 |
國中學生組 |
彰化縣
宋瑜璇 |
桃園市
林于涵 |
金門縣
林宜靜 |
屏東縣
林書妍 |
嘉義縣
許如瑩 |
臺北市
陳彥蓁 |
基隆市
楊鈞翔 |
高中學生組 |
臺北市
王韵晴 |
屏東縣
吳易霓 |
新竹市
邱郁琁 |
桃園市
郭怡 |
臺中市
陳韋霓 |
臺北市
蔡秉蓁 |
雲林縣
蘇凡誠 |
教師組 |
宜蘭縣
李宜臻 |
雲林縣
沈淑芬 |
臺北市
林亮言 |
臺南市
張心平 |
臺南市
黃瀞葳 |
新北市
楊絮媛 |
臺中市
賴鴒錚 |
社會組 |
桃園市
吳謹竹 |
臺南市
林耿瑩 |
臺中市
紀曉勵 |
新竹市
徐子千 |
臺中市
張博源 |
臺北市
莊子欣 |
新竹縣
陳子竹 |
閩南語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
桃園市
吳蓓瑩 |
高雄市
紀禹岑 |
基隆市
張語宸 |
臺南市
莊錥承 |
臺北市
許子妍 |
新北市
劉子禔 |
臺中市
劉靜慧 |
國中學生組 |
嘉義縣
李嘉芳 |
新北市
周子宸 |
高雄市
孫翊倫 |
臺中市
許舒涵 |
臺北市
陳宜盈 |
臺中市
蔡睿恩 |
臺北市
簡韻珈 |
高中學生組 |
臺中市
王守庭 |
臺中市
吳庭沛 |
彰化縣
周妍庭 |
新竹市
彭桓恩 |
臺北市
黃品慈 |
臺南市
黃胤澤 |
臺北市
楊宥絨 |
教師組 |
臺中市
江孟聰 |
臺中市
李亭 |
宜蘭縣
林秋蓮 |
雲林縣
張東慈 |
苗栗縣
陳筱伶 |
彰化縣
黃怡菁 |
新北市
賴淑霓 |
社會組 |
臺中市
江澄樹 |
臺中市
杜佳容 |
嘉義縣
林錦花 |
臺南市
張碧雲 |
臺北市
陳寶玲 |
宜蘭縣
黃秀枌 |
金門縣
黃慧玲 |
客家語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
嘉義市
宋禹蓁 |
嘉義縣
邱惠渝 |
花蓮縣
莊廷孜 |
臺北市
彭郁琁 |
雲林縣
黃子熏 |
桃園市
葉奕廷 |
新北市
蔡語婕 |
國中學生組 |
新北市
李沛軒 |
臺北市
林欣蓉 |
新竹市
范庭祥 |
臺中市
許立揚 |
高雄市
曾子芊 |
臺東縣
黃銘暄 |
花蓮縣
廖妘柔 |
高中學生組 |
雲林縣
李安庭 |
桃園市
李宜軒 |
高雄市
林君瑜 |
臺北市
許韶恩 |
高雄市
陳彥均 |
臺北市
黃品臻 |
|
教師組 |
高雄市
李淑娟 |
臺中市
林佩蓉 |
桃園市
徐院儒 |
臺北市
徐熒蓮 |
臺中市
劉邦治 |
|
|
社會組 |
臺中市
宋韋柔 |
桃園市
邱郁雯 |
屏東縣
陳明瑤 |
臺南市
陳美玉 |
臺北市
彭月春 |
臺中市
羅惠宜 |
|
阿美族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
桃園市
杜翠芸 |
新北市
林采琪 |
新竹縣
林美迦 |
臺南市
林晁睿 |
臺中市
黃竣偉 |
新北市
鐘姵涵 |
|
國中學生組 |
臺南市
吳洪士媛 |
臺中市
林沛恩 |
臺中市
林芊翊 |
臺南市
洪趙俊睿 |
花蓮縣
萬宥希 |
新北市
葉品妤 |
|
高中學生組 |
臺北市
王建文 |
臺南市
吳迎樺 |
新北市
李偲慈 |
臺北市
劉亞悅 |
高雄市
蔡昕惠 |
|
|
泰雅族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
臺中市
林恩大 |
新竹縣
許恩平 |
臺中市
詹庾喆 |
桃園市
簡宥芯 |
|
|
|
國中學生組 |
新北市
姞娃思·莎韻 |
新竹縣
許恩行 |
臺中市
賴巧薰 |
苗栗縣
謝嘉融 |
宜蘭縣
鐘家辰 |
|
|
高中學生組 |
新竹縣
白瀚 |
宜蘭縣
李心平 |
桃園市
張語辰 |
南投縣
潘宇群 |
苗栗縣
鍾昊宇 |
|
|
汶水泰雅族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
苗栗縣
張弘麒 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
苗栗縣
謝翊恩 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
苗栗縣
劉宥心 |
|
|
|
|
|
|
萬大泰雅族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
南投縣
黃宥臻 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
南投縣
陳田榕 |
|
|
|
|
|
|
排灣族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
桃園市
邵承希 |
臺南市
陳月華 |
臺南市
楊恩齊 |
臺中市
鄭博丁 |
高雄市
盧藝 |
|
|
國中學生組 |
屏東縣
呂李郁歡 |
桃園市
李嘉寶 |
臺東縣
邱彧 |
高雄市
廖家宜 |
高雄市
蔡孟琴 |
|
|
高中學生組 |
臺東縣
吳優 |
桃園市
卓躍庭 |
臺中市
馬尹岳 |
屏東縣
樊穎 |
|
|
|
布農族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
臺東縣
王念平 |
高雄市
林宜葵 |
南投縣
廖子緹 |
臺中市
顏瑋杉 |
|
|
|
國中學生組 |
花蓮縣
江語澤 |
臺北市
余昀叡 |
臺東縣
胡騰翔 |
桃園市
張蓉珍 |
桃園市
劉冠良 |
|
|
高中學生組 |
南投縣
全育人 |
臺東縣
余子晴 |
臺中市
張珈恩 |
臺北市
程煜宗 |
臺北市
噶雅谷‧犮剌拉菲 |
|
|
卑南族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
桃園市
王家樂 |
桃園市
南茗豪 |
臺東縣
賴昀新 |
|
|
|
|
國中學生組 |
新北市
高芯寧 |
臺東縣
張愷莉 |
新北市
曾于婷 |
|
|
|
|
高中學生組 |
臺北市
陳以真 |
臺東縣
陳馨 |
|
|
|
|
|
魯凱族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
臺北市
巴劼皙 |
臺東縣
賴以樂 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
屏東縣
柯鉑祐 |
臺東縣
麥詠淇 |
新北市
潘恩琪 |
|
|
|
|
高中學生組 |
臺南市
柯晨昕 |
屏東縣
顏君 |
|
|
|
|
|
多納魯凱族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
高雄市
林俊霖 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
屏東縣
朱宜貞 |
|
|
|
|
|
|
茂林魯凱族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
屏東縣
陳肯 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
高雄市
陳甯 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
南投縣
孫立馨 |
|
|
|
|
|
|
萬山魯凱族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
高雄市
蔡昶勛 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
高雄市
金可叡 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
屏東縣
藍孝行 |
|
|
|
|
|
|
鄒族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
嘉義縣
莊金恩 |
嘉義市
温捷森 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
嘉義市
毛翊詮 |
嘉義縣
鄭文霓 |
|
|
|
|
|
高中學生組 |
臺中市
楊雅筑 |
嘉義縣
溫劉汘圻 |
|
|
|
|
|
賽夏族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
新北市
朱恆茹 |
苗栗縣
風雲程 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
新北市
風沛希 |
苗栗縣
風睿淳 |
|
|
|
|
|
高中學生組 |
宜蘭縣
風睿凡 |
苗栗縣
章芝綺 |
|
|
|
|
|
雅美族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
臺東縣
馬莎芮 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
臺東縣
黃逸修 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
臺東縣
郭偉杰 |
|
|
|
|
|
|
邵族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
南投縣
石侑蓁 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
南投縣
石沛可 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
臺中市
石又如 |
|
|
|
|
|
|
噶瑪蘭族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
臺東縣
高于晴 |
花蓮縣
葉翔 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
花蓮縣
潘子瑤 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
臺北市
蔡姍珊 |
|
|
|
|
|
|
太魯閣族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
新北市
王陳翌旻 |
新竹市
平卉云 |
花蓮縣
李苡忻 |
臺北市
胡祐綸 |
臺中市
簡徐詩恩 |
|
|
國中學生組 |
桃園市
王晏 |
花蓮縣
申沛萱 |
新北市
程宗霖 |
高雄市
廖婍合 |
|
|
|
高中學生組 |
花蓮縣
余國恩 |
新北市
吳韶恩 |
臺北市
張惠安 |
|
|
|
|
撒奇萊雅族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
桃園市
楊翔瀅 |
桃園市
劉昕 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
新北市
李佳軒 |
臺中市
林芯 |
屏東縣
林埕澤 |
|
|
|
|
高中學生組 |
臺中市
林岳 |
桃園市
曾瑋晴 |
|
|
|
|
|
賽德克族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
桃園市
川子希 |
新北市
艾丹尼 |
南投縣
林秉妍 |
|
|
|
|
國中學生組 |
新北市
何以婕 |
花蓮縣
胡沐霖 |
高雄市
高芷蕾 |
南投縣
賴佩嫺 |
|
|
|
高中學生組 |
南投縣
桂䈣陽 |
花蓮縣
蔡依苓 |
|
|
|
|
|
拉阿魯哇族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
高雄市
謝聖安 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
高雄市
李沛綸 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
屏東縣
林芯柔 |
|
|
|
|
|
|
卡那卡那富族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
高雄市
翁紹恩 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
高雄市
孔瑜萱 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
高雄市
林劭琪 |
|
|
|
|
|
|
作文特優名單 |
國小學生組 |
彰化縣
朱洺嫻 |
宜蘭縣
林家欣 |
苗栗縣
張庭榛 |
嘉義縣
黃景妍 |
臺中市
楊昱彤 |
臺北市
楊皓丞 |
屏東縣
鍾晴妃 |
國中學生組 |
新北市
丁元禛 |
雲林縣
王思霓 |
嘉義縣
王雅萱 |
臺東縣
李佳霓 |
彰化縣
李宥妘 |
屏東縣
林芊妤 |
臺中市
謝於樵 |
高中學生組 |
澎湖縣
呂詠倢 |
新北市
洪誼哲 |
臺中市
袁嶸 |
新北市
曾詩容 |
高雄市
黃奕紋 |
臺南市
劉柏辰 |
臺南市
蔡卓宏 |
教師組 |
臺南市
王怡菁 |
臺東縣
王朝茂 |
桃園市
林碧榆 |
臺北市
彭成錦 |
嘉義縣
黃宏文 |
高雄市
楊雅婷 |
高雄市
謝瓊儀 |
社會組 |
雲林縣
林玫芳 |
新北市
范鎧家 |
臺中市
夏暄 |
臺北市
黃成謀 |
新北市
葉雪幸 |
臺中市
簡婕伃 |
|
寫字特優名單 |
國小學生組 |
雲林縣
李東騰 |
新北市
林子翔 |
新北市
高子茜 |
臺北市
曾弘穎 |
臺中市
黃彥晨 |
桃園市
詹子謙 |
宜蘭縣
賴可兒 |
國中學生組 |
南投縣
吳忠翰 |
新北市
呂茌慧 |
宜蘭縣
林采葳 |
桃園市
姚沐樺 |
新北市
梁馨方 |
臺中市
童品慈 |
桃園市
黃筱棋 |
高中學生組 |
臺中市
余妍萱 |
南投縣
林千雅 |
臺北市
萬冠輝 |
苗栗縣
葉映辰 |
臺北市
歐友倫 |
新北市
蕭奕衡 |
宜蘭縣
謝靜芹 |
教師組 |
桃園市
李欣嚴 |
桃園市
李耀生 |
新北市
林炳文 |
臺中市
柯潮政 |
新北市
陳冠君 |
臺北市
黃蘭婷 |
臺北市
劉姵辰 |
社會組 |
臺南市
吳季祐 |
臺東縣
李孟翰 |
臺中市
沈志龍 |
新竹縣
黃于哲 |
宜蘭縣
楊步榆 |
新北市
楊苑岑 |
桃園市
簡筑瑩 |
國語字音字形特優名單 |
國小學生組 |
臺北市
李奕賢 |
新北市
李毓慧 |
臺南市
張致熏 |
臺中市
張晉嘉 |
雲林縣
陳君慧 |
臺中市
曾奕翔 |
臺南市
黃彥瑀 |
國中學生組 |
桃園市
李安蕎 |
臺中市
沈承豫 |
新北市
周易琦 |
臺南市
洪挺恩 |
臺中市
紀宥臣 |
新北市
高佳甄 |
彰化縣
陳宣諮 |
高中學生組 |
臺南市
王俞方 |
臺中市
李采涵 |
新北市
林天嬡 |
桃園市
邱昱睿 |
臺南市
施彥丞 |
臺中市
蔡昀叡 |
彰化縣
鄭益丞 |
教師組 |
桃園市
古沁玉 |
新北市
邱惠玲 |
新北市
許修豪 |
臺中市
黃叔宜 |
桃園市
詹茗淳 |
高雄市
蔡新南 |
雲林縣
謝玉娟 |
社會組 |
臺中市
石晟鐸 |
臺中市
林和家 |
高雄市
莊翠玲 |
桃園市
陳毓敏 |
臺南市
陳藝竹 |
新北市
黃蕙貞 |
新北市
蔡秀媛 |
閩南語字音字形特優名單 |
國小學生組 |
南投縣
王楷甯 |
新北市
王裕佳 |
苗栗縣
吳致穎 |
臺中市
張心綺 |
臺南市
陳政宇 |
臺南市
詹閔晰 |
高雄市
蔡孟翰 |
國中學生組 |
屏東縣
余玉婷 |
臺南市
吳景竣 |
臺中市
林亭佑 |
臺南市
林暐庭 |
新北市
陳泓翔 |
南投縣
詹喬雅 |
彰化縣
謝靖淇 |
高中學生組 |
苗栗縣
古義誠 |
臺南市
許伊棋 |
臺中市
陳翔愷 |
新北市
廖苡珊 |
嘉義市
蔡昀珊 |
臺南市
顏瑅嬅 |
|
教師組 |
桃園市
王宏益 |
新北市
張佩琪 |
桃園市
許正輝 |
臺中市
許碧月 |
嘉義市
陳美枝 |
高雄市
韓孝輝 |
|
社會組 |
臺中市
宋展旭 |
臺北市
李英芬 |
高雄市
林玉麗 |
新北市
曾裕櫑 |
新北市
蔡月賓 |
臺南市
鄭凱元 |
|
客家語字音字形特優名單 |
國小學生組 |
臺南市
宋羿霏 |
苗栗縣
張以諾 |
新北市
游思瑩 |
桃園市
黃崧瑀 |
臺中市
詹心褕 |
臺中市
蔡杰翰 |
|
國中學生組 |
桃園市
吳柏辰 |
新北市
吳汯叡 |
臺南市
宋品潔 |
臺中市
林宜諺 |
臺中市
鄭允睿 |
|
|
高中學生組 |
臺中市
吳泓勳 |
臺中市
林建志 |
臺北市
梁喻睎 |
桃園市
黃宥愷 |
新竹市
劉昱昕 |
|
|
教師組 |
臺中市
張瑞玲 |
臺中市
陳美如 |
花蓮縣
彭瑞春 |
苗栗縣
曾慧蘋 |
桃園市
鄔翠璊 |
基隆市
黎淑卿 |
|
社會組 |
臺中市
吳念芸 |
臺中市
林淑亭 |
新北市
徐秀英 |
桃園市
彭蕙仙 |
桃園市
劉瑋真 |
苗栗縣
譚羽軒 |
|
閩南語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
臺中市
吳昀芯
生動自然獎 |
臺北市
李文琳
創意無限獎 |
臺南市
張博鈞
滔滔不絕獎 |
金門縣
許芯綾
滔滔不絕獎 |
高雄市
郭芷瑧
從容自信獎 |
高雄市
黃羽澈
面面俱到獎 |
彰化縣
黃芷渝
對答如流獎 |
國中學生組 |
臺中市
吳昀宣
對答如流獎 |
新北市
吳品妮
創意無限獎 |
臺南市
李慧禎
從容自信獎 |
臺北市
林芷伊
面面俱到獎 |
彰化縣
黃湘芸
滔滔不絕獎 |
新北市
蔡如育
生動自然獎 |
臺中市
鄭家臻
面面俱到獎 |
高中學生組 |
南投縣
李育慧
對答如流獎 |
屏東縣
林隆温
滔滔不絕獎 |
高雄市
施竤智
面面俱到獎 |
基隆市
高帷宸
創意無限獎 |
雲林縣
張娗瑀
對答如流獎 |
嘉義市
劉彥谷
生動自然獎 |
新北市
蔡雅帆
從容自信獎 |
客家語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
臺北市
吳逸庭
從容自信獎 |
新北市
陳宥安
滔滔不絕獎 |
臺中市
陳柏諺
創意無限獎 |
臺南市
曾栢煖
對答如流獎 |
臺中市
謝智勛
生動自然獎 |
苗栗縣
蘇意媗
面面俱到獎 |
|
國中學生組 |
屏東縣
林郁心
生動自然獎 |
桃園市
陳思安
從容自信獎 |
新北市
陳羿瑄
滔滔不絕獎 |
新竹縣
黃文聖
對答如流獎 |
雲林縣
廖帷竣
面面俱到獎 |
苗栗縣
謝孟均
創意無限獎 |
臺中市
鍾友慈
滔滔不絕獎 |
高中學生組 |
花蓮縣
吳亭妍
從容自信獎 |
臺南市
林欣虹
生動自然獎 |
高雄市
許瑞兒
滔滔不絕獎 |
臺北市
郭潔妤
對答如流獎 |
臺北市
黃乙軒
創意無限獎 |
苗栗縣
劉奐廷
面面俱到獎 |
|
阿美族語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
臺東縣
吳斯臘
創意無限獎 |
花蓮縣
歐莉姿.席夫
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
新北市
蔡羽晴
對答如流獎 |
臺東縣
賴楊鴻
生動自然獎 |
|
|
|
|
|
高中學生組 |
臺東縣
林圓繽
面面俱到獎 |
|
|
|
|
|
|
泰雅族語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
苗栗縣
江冠宏
滔滔不絕獎 |
桃園市
簡如恩
生動自然獎 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
新竹縣
李彩雲
滔滔不絕獎 |
苗栗縣
陳翰
從容自信獎 |
|
|
|
|
|
高中學生組 |
桃園市
蘇禎丞
生動自然獎 |
|
|
|
|
|
|
汶水泰雅族語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
苗栗縣
謝翊萱
創意無限獎 |
|
|
|
|
|
|
萬大泰雅族語情境式演說特優名單 |
國中學生組 |
臺中市
施昀昕
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
|
排灣族語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
臺東縣
丁維程
生動自然獎 |
屏東縣
葛崎.非給樣
面面俱到獎 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
臺南市
張仁珠
面面俱到獎 |
新竹縣
戴芷萱
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
高中學生組 |
高雄市
白逸楓
從容自信獎 |
|
|
|
|
|
|
布農族語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
雲林縣
布霓‧伊斯瑪哈單‧伊斯立端
面面俱到獎 |
臺東縣
胡樂樂
生動自然獎 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
嘉義縣
伊比‧伊斯卡卡夫特
從容自信獎 |
桃園市
馬詩涵
生動自然獎 |
|
|
|
|
|
高中學生組 |
南投縣
司曄宇
面面俱到獎 |
高雄市
鍾寧
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
卑南族語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
臺東縣
宋博偉
從容自信獎 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
臺東縣
宋羽璇
面面俱到獎 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
臺東縣
鄭崧甫
面面俱到獎 |
|
|
|
|
|
|
魯凱族語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
屏東縣
高喆安
面面俱到獎 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
臺南市
簡傑恩
對答如流獎 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
屏東縣
步聶風
從容自信獎 |
|
|
|
|
|
|
多納魯凱族語情境式演說特優名單 |
國中學生組 |
南投縣
洪珮玲
從容自信獎 |
|
|
|
|
|
|
萬山魯凱族語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
高雄市
蔡芷昕
面面俱到獎 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
高雄市
高致遠
面面俱到獎 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
高雄市
戴佳揚
面面俱到獎 |
|
|
|
|
|
|
鄒族語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
嘉義縣
莊宜甄
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
|
賽夏族語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
苗栗縣
風岳希
面面俱到獎 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
苗栗縣
高蕙慈
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
|
邵族語情境式演說特優名單 |
國中學生組 |
南投縣
郭聿銓
從容自信獎 |
|
|
|
|
|
|
噶瑪蘭族語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
花蓮縣
朱芳瑩
面面俱到獎 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
臺北市
陳紀安
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
|
太魯閣族語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
新北市
方元君
面面俱到獎 |
新北市
朱潔玲
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
新北市
高雅恆
面面俱到獎 |
|
|
|
|
|
|
撒奇萊雅族語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
桃園市
張又鋒
面面俱到獎 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
花蓮縣
林芷立
從容自信獎 |
|
|
|
|
|
|
賽德克族語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
新北市
朝壬薇
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
臺中市
簡方晴
對答如流獎 |
|
|
|
|
|
|
拉阿魯哇族語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
高雄市
郭宥汝
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
高雄市
周香辰
生動自然獎 |
|
|
|
|
|
|
卡那卡那富族語情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
高雄市
翁璇
面面俱到獎 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
高雄市
翁紹安
面面俱到獎 |
|
|
|
|
|
|
|
|