中華民國109年全國語文競賽
國語演說特優名單 |
國小學生組 |
臺中市
吳郁涵 |
臺北市
林俐 |
彰化縣
施養念 |
臺中市
洪真一 |
桃園市
陸偉 |
新竹市
詹欣諺 |
臺北市
蘇禹臻 |
國中學生組 |
臺南市
朱字芸 |
臺北市
李仁華 |
新竹縣
李季倫 |
臺北市
邱甯 |
彰化縣
黃鈺涵 |
基隆市
蕭丞竣 |
臺中市
蕭睿辰 |
高中學生組 |
彰化縣
李育靜 |
臺北市
紀羽珈 |
高雄市
徐永玹 |
雲林縣
陳沅禧 |
新北市
陳榆涵 |
臺中市
黃先悅 |
臺南市
鄭妤涵 |
教師組 |
臺南市
王怡惠 |
臺中市
江柔儀 |
嘉義市
吳佩蓁 |
臺北市
陳維竺 |
臺中市
陳鈺玟 |
臺北市
詹筌亦 |
雲林縣
顏巧俐 |
社會組 |
新北市
于萱 |
臺北市
左盛陽 |
新北市
池珈郁 |
宜蘭縣
林機勝 |
臺南市
翁偉哲 |
高雄市
曾韵恩 |
|
閩南語演說特優名單 |
國小學生組 |
雲林縣
王珍 |
屏東縣
利芯柔 |
嘉義市
呂沛璇 |
嘉義縣
李嘉芳 |
高雄市
蔡語宸 |
新竹市
鄭安婕 |
臺南市
謝子甯 |
國中學生組 |
新北市
付亓升 |
臺南市
吳佩芬 |
花蓮縣
杜育誼 |
苗栗縣
杜芯瑜 |
臺中市
張宛如 |
彰化縣
張榛祐 |
金門縣
許少洲 |
高中學生組 |
臺北市
林家慶 |
嘉義市
祁婧昀 |
新北市
花湧惠 |
新北市
莊心妤 |
苗栗縣
劉維真 |
臺北市
鄭巧筠 |
臺中市
魏宗仁 |
教師組 |
臺中市
呂淑惠 |
嘉義市
陳佳萍 |
彰化縣
廖華典 |
臺中市
蔣東益 |
新竹市
謝美麗 |
苗栗縣
羅慶鴻 |
|
社會組 |
臺北市
王彥博 |
臺中市
許世瑩 |
臺中市
許君豪 |
嘉義縣
郭春松 |
臺南市
黃阿惠 |
臺南市
鄭凱元 |
|
客家語演說特優名單 |
國小學生組 |
新北市
江婕華 |
桃園市
莊紋佳 |
桃園市
陳唯寧 |
臺北市
彭郁琁 |
臺東縣
曾馨 |
基隆市
詹字文 |
臺南市
鄭羽喬 |
國中學生組 |
雲林縣
吳畯獻 |
苗栗縣
范勻瑄 |
新北市
陳羿瑄 |
桃園市
黃辰恩 |
臺北市
黃若綺 |
臺中市
劉浩昕 |
桃園市
羅可翔 |
高中學生組 |
桃園市
江牧融 |
南投縣
陳冠臻 |
新竹縣
黃琬婷 |
苗栗縣
楊詠棋 |
桃園市
蔡仲寧 |
|
|
教師組 |
臺中市
林佩蓉 |
桃園市
張廷妤 |
新竹縣
張素玲 |
臺北市
蔡永強 |
|
|
|
社會組 |
新北市
邱祥祐 |
苗栗縣
邱馨儀 |
新北市
徐敏莉 |
臺北市
劉世發 |
|
|
|
阿美族語演說特優名單 |
教師組 |
新北市
賴永清 |
|
|
|
|
|
|
社會組 |
桃園市
林秋霞 |
臺中市
高月麗 |
|
|
|
|
|
泰雅族語演說特優名單 |
教師組 |
南投縣
里苾荷.瓦力思 |
|
|
|
|
|
|
社會組 |
桃園市
林純桂 |
|
|
|
|
|
|
萬大泰雅族語演說特優名單 |
教師組 |
苗栗縣
潘夢竹 |
|
|
|
|
|
|
社會組 |
南投縣
古中樑 |
|
|
|
|
|
|
排灣族語演說特優名單 |
教師組 |
臺東縣
張錦淑 |
|
|
|
|
|
|
社會組 |
新竹市
田誼穠 |
臺中市
蔡光明 |
|
|
|
|
|
布農族語演說特優名單 |
教師組 |
南投縣
全昱 |
|
|
|
|
|
|
社會組 |
花蓮縣
胡淑娘 |
|
|
|
|
|
|
魯凱族語演說特優名單 |
教師組 |
南投縣
杜慶齡 |
|
|
|
|
|
|
社會組 |
桃園市
杜太郎 |
|
|
|
|
|
|
賽夏族語演說特優名單 |
社會組 |
苗栗縣
武茂·叭細·撒萬 |
|
|
|
|
|
|
邵族語演說特優名單 |
教師組 |
南投縣
陳怡婷 |
|
|
|
|
|
|
社會組 |
南投縣
蔡麗綉 |
|
|
|
|
|
|
太魯閣族語演說特優名單 |
教師組 |
花蓮縣
劉仁傑 |
|
|
|
|
|
|
社會組 |
彰化縣
邱志明 |
|
|
|
|
|
|
賽德克族語演說特優名單 |
教師組 |
南投縣
高裕明 |
|
|
|
|
|
|
社會組 |
南投縣
高玉美 |
|
|
|
|
|
|
閩南語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
新竹縣
吳典臻
從容自信獎 |
桃園市
呂姝樺
演說達人獎 |
桃園市
徐婕翎
演說達人獎 |
臺南市
康敏容
滔滔不絕獎 |
南投縣
許懷之
創意無限獎 |
高雄市
劉紫瑜
生動自然獎 |
嘉義縣
蔡天曌
滔滔不絕獎 |
國中學生組 |
臺中市
吳昀宣
從容自信獎 |
新北市
李念悛
演說達人獎 |
彰化縣
林妤軒
滔滔不絕獎 |
雲林縣
張娗瑀
從容自信獎 |
南投縣
黃芊榕
滔滔不絕獎 |
臺中市
楊盛仲
滔滔不絕獎 |
臺南市
蘇宥宸
生動自然獎 |
高中學生組 |
彰化縣
林子瑋
從容自信獎 |
苗栗縣
張耘倩
創意無限獎 |
高雄市
許荺婕
滔滔不絕獎 |
臺南市
陳苡禎
滔滔不絕獎 |
臺南市
鄭喬聿
演說達人獎 |
新北市
謝榆䒩
生動自然獎 |
|
客家語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
臺東縣
邱柏淳
從容自信獎 |
桃園市
柯伊瑄
演說達人獎 |
新北市
張丞妘
從容自信獎 |
高雄市
温彥蓁
滔滔不絕獎 |
新北市
楊喻晴
滔滔不絕獎 |
|
|
國中學生組 |
臺南市
林欣虹
從容自信獎 |
臺中市
施宜盈
生動自然獎 |
桃園市
黃志傑
演說達人獎 |
臺東縣
黃銘暄
從容自信獎 |
新北市
鄧景浩
滔滔不絕獎 |
|
|
高中學生組 |
花蓮縣
林苡嘉
從容自信獎 |
苗栗縣
陳瑜婷
生動自然獎 |
臺北市
葉家安
演說達人獎 |
臺北市
蘇亭瑜
滔滔不絕獎 |
|
|
|
阿美族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
新北市
黃愛欣
滔滔不絕獎 |
花蓮縣
歐莉姿.席夫
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
花蓮縣
林雅婕
演說達人獎 |
新北市
陳思芸
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
高中學生組 |
臺北市
李穎瑄
滔滔不絕獎 |
臺東縣
曾姿寇
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
泰雅族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
桃園市
高旻
滔滔不絕獎 |
苗栗縣
陳翰
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
桃園市
范宇濃
從容自信獎 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
宜蘭縣
陳宇
生動自然獎 |
|
|
|
|
|
|
萬大泰雅族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
南投縣
石焌呈
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
南投縣
古霈霓
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
|
排灣族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
臺東縣
胡澤源
演說達人獎 |
桃園市
歐駿峰
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
臺東縣
呂天軍
滔滔不絕獎 |
桃園市
呂翊恩
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
高中學生組 |
高雄市
蔡昊亨
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
|
布農族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
南投縣
伍佑佳
生動自然獎 |
新北市
全瑞軒
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
南投縣
石巧恩
從容自信獎 |
臺北市
余林娟萱
滔滔不絕獎 |
新北市
林予佳
生動自然獎 |
|
|
|
|
高中學生組 |
南投縣
谷梓晨
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
|
卑南族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國中學生組 |
臺東縣
陳蓓霖
從容自信獎 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
臺東縣
鄭崧甫
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
|
魯凱族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國中學生組 |
高雄市
伍芯岑
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
高雄市
杜傑
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
|
多納魯凱族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國中學生組 |
高雄市
張安喆
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
|
萬山魯凱族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
高雄市
許㚥婕
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
高雄市
林筱芊
從容自信獎 |
|
|
|
|
|
|
鄒族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
嘉義縣
汪薪鏘
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
|
賽夏族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
苗栗縣
芎佳甫
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
新竹縣
朱子璇
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
|
邵族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
南投縣
石浩平
從容自信獎 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
南投縣
郭聿銓
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
|
噶瑪蘭族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
花蓮縣
朱芳瑩
創意無限獎 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
花蓮縣
林光稦
從容自信獎 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
花蓮縣
龐慈安
從容自信獎 |
|
|
|
|
|
|
太魯閣族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
新北市
高雅恆
演說達人獎 |
南投縣
廖心妤
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
高雄市
林睿翔
演說達人獎 |
花蓮縣
黃昕芸
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
高中學生組 |
花蓮縣
蘇凱妮
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
|
撒奇萊雅族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
桃園市
劉昕
從容自信獎 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
花蓮縣
飛亞飛丞
從容自信獎 |
|
|
|
|
|
|
賽德克族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
南投縣
邱苡緹
滔滔不絕獎 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
花蓮縣
胡沐霖
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
南投縣
劉宇安
演說達人獎 |
|
|
|
|
|
|
拉阿魯哇族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國小學生組 |
高雄市
游書珊
從容自信獎 |
高雄市
謝孟柔
生動自然獎 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
高雄市
周香辰
生動自然獎 |
|
|
|
|
|
|
卡那卡那富族語試辦本土語文情境式演說特優名單 |
國中學生組 |
高雄市
翁婕熙
從容自信獎 |
|
|
|
|
|
|
國語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
基隆市
吳欣芯 |
高雄市
李宸綾 |
臺中市
侯涵溱 |
南投縣
施宣宇 |
桃園市
許曦云 |
新北市
傅湘甯 |
嘉義縣
黃琛喬 |
國中學生組 |
南投縣
林芯妍 |
高雄市
柳亭妤 |
新北市
秦蔓綺 |
臺北市
張宸熙 |
臺中市
張熏家 |
宜蘭縣
陳彥宇 |
臺中市
蕭以媛 |
高中學生組 |
臺中市
陳松宇 |
臺東縣
黃鈺普 |
高雄市
劉紫禕 |
臺北市
蔡可亮 |
雲林縣
蔡侑宸 |
新北市
賴瀅羽 |
新竹縣
謝宜臻 |
教師組 |
嘉義縣
吳雅琳 |
臺中市
李玟萱 |
基隆市
劉士瑜 |
新北市
蕭人豪 |
臺中市
戴瑞宏 |
新竹縣
羅云岑 |
臺北市
譚美惠 |
社會組 |
新北市
王亮云 |
新北市
池建增 |
桃園市
吳欣昀 |
雲林縣
阮以竹 |
南投縣
林翰廷 |
花蓮縣
黃凱靖 |
基隆市
潘逸薔 |
閩南語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
苗栗縣
王薇淇 |
桃園市
張光靚 |
臺北市
陳禹菲 |
臺中市
詹鈞安 |
嘉義市
劉合融 |
臺中市
蔡睿恩 |
彰化縣
蕭湘芸 |
國中學生組 |
南投縣
吳朝翔 |
臺南市
李慧禎 |
澎湖縣
李蕎伃 |
新北市
張庭軒 |
臺中市
詹書瑜 |
新北市
戴愷嫻 |
高雄市
謝蕎安 |
高中學生組 |
臺北市
王嘉愉 |
基隆市
林采蓁 |
臺南市
柯妤諼 |
澎湖縣
陳郁璇 |
臺中市
陳語涵 |
新北市
楊芳旻 |
臺中市
潘鄯如 |
教師組 |
彰化縣
林素貽 |
南投縣
林詩宏 |
臺南市
翁瑞鴻 |
宜蘭縣
張玉菁 |
臺中市
陳淑華 |
新北市
薛斐文 |
|
社會組 |
雲林縣
吳宗諭 |
臺南市
吳晉慈 |
花蓮縣
呂惠琴 |
南投縣
沈芳如 |
新北市
林凱羚 |
臺北市
施子涵 |
高雄市
蔡靜慧 |
客家語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
臺北市
林欣蓉 |
桃園市
孫凱淇 |
桃園市
許芷榕 |
臺中市
陳柏諺 |
新竹縣
劉得佑 |
南投縣
劉紘睿 |
新北市
蔡媜勻 |
國中學生組 |
雲林縣
李安庭 |
桃園市
張敏楨 |
新北市
許韶恩 |
苗栗縣
陳品瑄 |
新竹縣
彭品嘉 |
臺中市
黃禾群 |
基隆市
羅千茹 |
高中學生組 |
臺東縣
林沅柔 |
高雄市
林紫瀅 |
新北市
孫碩甫 |
臺北市
陳欣瑜 |
苗栗縣
劉侑瑄 |
新北市
顏心愉 |
|
教師組 |
高雄市
巫良國 |
新北市
林昱君 |
臺北市
曾宜敏 |
基隆市
黃佳玉 |
臺中市
黃燕分 |
|
|
社會組 |
新北市
徐瑞蓮 |
臺中市
郭亭妤 |
臺中市
郭純吉 |
新北市
陳國宜 |
新竹縣
劉妙怡 |
臺北市
潘苾祈 |
|
阿美族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
新北市
吳重毅 |
新北市
林佳雯 |
臺中市
林達寧 |
新竹市
張洛嘉 |
花蓮縣
蕭粲 |
|
|
國中學生組 |
花蓮縣
古翊欣 |
桃園市
李瑪瑞 |
新竹縣
林至迦 |
新北市
馬耀․福定 |
臺中市
陳芯 |
臺北市
劉亞悅 |
|
高中學生組 |
新北市
巴奈∙谷尤 |
高雄市
吳沛宸 |
臺南市
哈娜谷‧福特納芭歷 |
臺東縣
楊虹 |
花蓮縣
簡俊傑 |
|
|
泰雅族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
苗栗縣
江冠宏 |
新北市
周晴喜 |
宜蘭縣
林柔 |
新竹縣
許恩行 |
桃園市
簡如恩 |
|
|
國中學生組 |
新竹縣
李彩雲 |
臺中市
林子晴 |
桃園市
邱柔瑄 |
新北市
馬千喻 |
宜蘭縣
陳奕哲 |
|
|
高中學生組 |
臺中市
姜孝謙 |
臺中市
孫榮恩 |
屏東縣
高安 |
桃園市
游紹真 |
臺北市
廖蕙璇 |
|
|
汶水泰雅族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
新北市
劉裴恩 |
苗栗縣
鍾品宣 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
新北市
劉裴緡 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
新竹市
林軒 |
苗栗縣
劉舒梵 |
|
|
|
|
|
萬大泰雅族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
南投縣
藍翊展 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
南投縣
張立國 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
南投縣
謝維勻 |
|
|
|
|
|
|
排灣族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
臺南市
田廖品涵 |
屏東縣
高芯巧 |
臺東縣
高銓 |
臺南市
張仁鈺 |
高雄市
葉蜜娜 |
|
|
國中學生組 |
新竹市
孔姵璇 |
屏東縣
林子然 |
高雄市
柯以柔 |
臺中市
高嘉鴻 |
臺北市
蔡宇安 |
|
|
高中學生組 |
臺南市
紀妍愛 |
臺中市
陳彥顥 |
新竹市
葉儀瑄 |
高雄市
竇文欣 |
|
|
|
布農族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
臺中市
林允 |
高雄市
林沛芯 |
桃園市
張蓉珍 |
高雄市
謝庭葳 |
|
|
|
國中學生組 |
嘉義縣
伊比.伊斯卡卡夫特 |
臺東縣
胡佳安 |
臺北市
高捷桓 |
花蓮縣
陳依布 |
桃園市
鄭嬡妮 |
|
|
高中學生組 |
南投縣
司曄宇 |
臺中市
米以琳 |
桃園市
李麗馨 |
臺東縣
林瑀婕 |
|
|
|
卑南族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
桃園市
沈車承軒 |
臺東縣
陳台祐 |
新北市
曾于婷 |
|
|
|
|
國中學生組 |
桃園市
林釉騏 |
桃園市
林蔡允淮 |
臺南市
鄭子繹 |
|
|
|
|
高中學生組 |
桃園市
吳姵蓁 |
新北市
曾逸豪 |
|
|
|
|
|
魯凱族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
屏東縣
杜唯 |
臺南市
高張芯瑜 |
臺東縣
陳姿諾 |
|
|
|
|
國中學生組 |
高雄市
巴以倫 |
高雄市
賴湘懿 |
臺南市
簡傑恩 |
|
|
|
|
高中學生組 |
屏東縣
步清雨 |
臺中市
塗弘毅 |
|
|
|
|
|
多納魯凱族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
高雄市
陳以晴 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
高雄市
宋羽喬 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
高雄市
林鈺祐 |
|
|
|
|
|
|
茂林魯凱族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
高雄市
歐雨脩 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
高雄市
魏培昕 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
高雄市
羅云庭 |
|
|
|
|
|
|
萬山魯凱族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
高雄市
蔡芷昕 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
高雄市
戴佳揚 |
|
|
|
|
|
|
鄒族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
嘉義縣
布妳.伊斯卡卡夫特 |
南投縣
甘姍妮 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
臺北市
武雅雲 |
嘉義縣
高嘉佑 |
|
|
|
|
|
高中學生組 |
新北市
杜亞馨 |
|
|
|
|
|
|
賽夏族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
新竹縣
朱峻穎 |
苗栗縣
風岳希 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
臺南市
芎昱竹 |
苗栗縣
絲翊歡 |
|
|
|
|
|
高中學生組 |
新竹縣
朱安綺 |
新北市
風念妤 |
|
|
|
|
|
雅美族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
臺東縣
黃逸修 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
臺東縣
白郁璇 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
臺東縣
謝謙 |
|
|
|
|
|
|
邵族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
臺北市
毛文珮 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
南投縣
石承可 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
南投縣
石馨尹 |
|
|
|
|
|
|
噶瑪蘭族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
臺北市
李艾寧 |
桃園市
陳韋平 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
臺北市
蔡姍珊 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
花蓮縣
陳仲諒 |
|
|
|
|
|
|
太魯閣族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
花蓮縣
申沛萱 |
臺南市
李炯毅 |
高雄市
廖婍合 |
新北市
簡睿辰 |
|
|
|
國中學生組 |
花蓮縣
方以庭 |
桃園市
王唯 |
新北市
李維特 |
新北市
周溱湲 |
|
|
|
高中學生組 |
桃園市
吳芯怡 |
桃園市
楊瑀安 |
花蓮縣
鍾慶琳 |
|
|
|
|
撒奇萊雅族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
桃園市
林郁倢 |
新北市
賴伯熙 |
|
|
|
|
|
國中學生組 |
臺北市
沈昀靚 |
花蓮縣
林芷立 |
新北市
孫沐珍 |
|
|
|
|
高中學生組 |
花蓮縣
鄭日穎 |
|
|
|
|
|
|
賽德克族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
臺中市
朱可忻 |
南投縣
曹振民 |
花蓮縣
梅樺琳 |
新北市
曾浚稚 |
|
|
|
國中學生組 |
臺中市
古宇宣 |
彰化縣
田祐寧 |
高雄市
許嘉恩 |
臺中市
曾子權 |
|
|
|
高中學生組 |
新北市
蔡峻霖 |
臺南市
蕭傳心 |
臺中市
簡方晴 |
|
|
|
|
拉阿魯哇族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
高雄市
郭宥汝 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
高雄市
潘姵妤 |
|
|
|
|
|
|
高中學生組 |
高雄市
潘冠霖 |
|
|
|
|
|
|
卡那卡那富族語朗讀特優名單 |
國小學生組 |
高雄市
翁璇 |
|
|
|
|
|
|
國中學生組 |
高雄市
楊淑怡 |
|
|
|
|
|
|
作文特優名單 |
國小學生組 |
臺東縣
周詠璇 |
桃園市
姚詩璽 |
臺北市
張又尹 |
屏東縣
許珈語 |
臺中市
陳沛妤 |
臺中市
黃煒婷 |
臺北市
劉子睿 |
國中學生組 |
臺南市
王俞証 |
屏東縣
李軒岑 |
新北市
張瑜晏 |
臺南市
郭巧欣 |
臺中市
陳歆閔 |
基隆市
賴弈榛 |
嘉義市
蘇玥儒 |
高中學生組 |
臺中市
林亮語 |
嘉義市
林禹晴 |
嘉義縣
侯芷芸 |
雲林縣
紀劭靜 |
桃園市
陳郁阡 |
臺北市
盧佳欣 |
臺南市
簡妤蓁 |
教師組 |
新北市
林佳慧 |
桃園市
林俊宏 |
彰化縣
柯岱彣 |
苗栗縣
張珍華 |
臺中市
許慧珍 |
嘉義縣
蔡雅婷 |
新北市
顏進德 |
社會組 |
桃園市
呂珍妮 |
彰化縣
李淑如 |
宜蘭縣
林冠霖 |
臺北市
徐高鳳 |
臺中市
張懷予 |
基隆市
繆承哲 |
新北市
黨希文 |
寫字特優名單 |
國小學生組 |
嘉義縣
吳瑞文 |
臺南市
李沅錡 |
桃園市
李宜祐 |
新竹縣
范耘誠 |
新北市
梁馨方 |
臺中市
黃鈺涵 |
桃園市
詹昀翰 |
國中學生組 |
臺北市
池宛昕 |
南投縣
林千雅 |
臺南市
林士傑 |
臺北市
陳辰宣 |
雲林縣
湛凱婷 |
彰化縣
劉瀚云 |
宜蘭縣
謝靜芹 |
高中學生組 |
宜蘭縣
林沁瑩 |
新北市
林藝欣 |
臺北市
施羽凡 |
新北市
張佳薇 |
新竹市
黃浚翔 |
雲林縣
廖佑晨 |
臺北市
劉詩馨 |
教師組 |
臺中市
方翠禪 |
臺中市
林育如 |
彰化縣
林家男 |
桃園市
胡憶江 |
新竹縣
張于萍 |
新北市
薛佩娟 |
新北市
蘇資喨 |
社會組 |
桃園市
李冠翰 |
臺中市
施曉涵 |
高雄市
凌德穎 |
新竹縣
黃治鈞 |
桃園市
黃冠瑜 |
新北市
黃宥樺 |
臺北市
黃詩雅 |
國語字音字形特優名單 |
國小學生組 |
臺中市
李芝㚬 |
臺中市
沈承豫 |
嘉義市
林宜蓁 |
臺北市
徐靖涵 |
新北市
高佳甄 |
雲林縣
劉祺芸 |
新北市
魏亞芝 |
國中學生組 |
臺中市
李沁妍 |
雲林縣
林書姸 |
桃園市
邱昱睿 |
臺南市
施彥丞 |
臺北市
范可軒 |
臺中市
高齊悠 |
新北市
郭亦晴 |
高中學生組 |
臺南市
林家伃 |
雲林縣
凃沛璇 |
彰化縣
唐浩恩 |
新北市
張芷菱 |
臺中市
張紘瑋 |
新北市
陳宥妤 |
臺北市
韓昀穎 |
教師組 |
桃園市
范雅惠 |
臺中市
張育嘉 |
新北市
許淑燕 |
臺北市
陸瑤珮 |
臺南市
蔡孟容 |
苗栗縣
盧俐文 |
南投縣
魏秀玲 |
社會組 |
桃園市
李祉嫺 |
新北市
李庭瑋 |
臺北市
卓根在 |
新北市
林吟霜 |
南投縣
林慧雯 |
臺中市
張祥宜 |
|
閩南語字音字形特優名單 |
國小學生組 |
桃園市
王建鈞 |
臺中市
吳佳娟 |
臺中市
林亭佑 |
臺南市
林暐庭 |
新北市
黃品鈞 |
新北市
黃竑勳 |
|
國中學生組 |
桃園市
凃冠瑜 |
臺南市
張苡薰 |
新北市
陳品均 |
臺南市
陳晏緹 |
桃園市
賴書淇 |
新北市
簡宏叡 |
|
高中學生組 |
臺中市
李翊菱 |
臺中市
林宥辰 |
臺北市
林祈均 |
高雄市
郭珈禎 |
臺北市
陳亭杉 |
臺南市
羅令宜 |
|
教師組 |
苗栗縣
王美玉 |
臺南市
阮玉如 |
南投縣
陳仕杰 |
新北市
游玉雯 |
臺中市
楊雅斐 |
桃園市
歐陽熠 |
|
社會組 |
彰化縣
江世冠 |
臺中市
汪秀卿 |
新北市
卓素珠 |
臺南市
林良埄 |
臺南市
胡淑貞 |
高雄市
陳燕秋 |
|
客家語字音字形特優名單 |
國小學生組 |
屏東縣
朱廷倫 |
新北市
江冠逸 |
桃園市
涂銘軒 |
苗栗縣
陳玄霖 |
臺南市
曾栢煖 |
臺中市
鄭允睿 |
|
國中學生組 |
屏東縣
朱廷丰 |
新北市
何濬臣 |
臺南市
李國楨 |
新北市
阮楷倫 |
臺南市
曾栢潁 |
臺中市
詹欣芸 |
|
高中學生組 |
臺中市
王化 |
高雄市
周昱 |
臺南市
張晏瑜 |
臺北市
彭子芩 |
臺中市
詹博硯 |
|
|
教師組 |
高雄市
白雅蘋 |
新北市
何新梅 |
新北市
吳瑞華 |
桃園市
宋玉滿 |
苗栗縣
黃月銀 |
臺中市
劉邦治 |
|
社會組 |
臺北市
宋鴻材 |
新北市
林以晴 |
臺中市
洪宿芬 |
新北市
陳瑞美 |
臺北市
劉增興 |
桃園市
謝采蓉 |
|
|
|