頂端

跳到主要內容:::
:::

112年全國語文競賽

中華民國112年全國語文競賽

國語演說特優名單
國小學生組 彰化縣
方若昕
臺北市
李田田
臺中市
柯怡晴
臺北市
徐尹睿
新北市
陳語冰
新北市
詹鈞淮
臺中市
鄭暐蓁
國中學生組 南投縣
林宗威
花蓮縣
林芊逸
彰化縣
施養念
臺南市
徐愷宏
新北市
馬筠茜
苗栗縣
劉育安
臺中市
盧品霓
高中學生組 臺東縣
李庭安
臺北市
姜米雅
臺北市
陳亭安
屏東縣
陳映呈
桃園市
陳郁葳
新北市
齊恩頤
南投縣
蔡孟桂
教師組 臺南市
李玟逸
臺北市
林珊吟
高雄市
陳怡勻
桃園市
陳筱婷
基隆市
湯又柔
臺中市
黃可甄
新北市
黃雅君
社會組 桃園市
王珮宣
彰化縣
王婷玟
臺北市
王傳慧
雲林縣
温姿琇
嘉義市
鄭宛鈺
臺中市
譚誠明
 
 
閩南語演說特優名單
教師組 新竹縣
林怡伶
臺北市
邵巧筑
桃園市
陳玉燕
臺北市
陳嘉榮
臺南市
顏雨詩
   
社會組 新北市
李承展
臺中市
洪宿芬
臺中市
郭婉婷
臺南市
陳煒翰
新北市
游和謙
臺北市
鄭樂
 
 
客語演說特優名單
教師組 桃園市
張芩瑛
新北市
陳運正
臺北市
劉懿玲
臺東縣
鄭易旻
     
社會組 臺北市
宋鴻材
新北市
許儷齡
臺北市
葉家安
苗栗縣
劉奐廷
臺中市
羅雅昕
   
 
阿美族語演說特優名單
教師組 新北市
李映儒
           
社會組 新北市
嚴美鳳
           
 
泰雅族語演說特優名單
社會組 新北市
林孝緒
           
 
排灣族語演說特優名單
教師組 臺東縣
吳美花
           
社會組 臺中市
曾秋梅
           
 
布農族語演說特優名單
教師組 臺北市
伍思輝
           
社會組 臺北市
陳武明
新北市
顏秀妹
         
 
撒奇萊雅族語演說特優名單
社會組 桃園市
高文進
           
 
賽德克族語演說特優名單
教師組 苗栗縣
莊慧恩
           
社會組 桃園市
陳智德
           
 
國語朗讀特優名單
國小學生組 臺南市
何浚暐
臺中市
吳主聆
新竹縣
林語晨
新北市
楊詠晴
雲林縣
趙亮瑀
新竹市
蔡忻妘
高雄市
鄭煒翰
國中學生組 嘉義市
江語喬
新竹縣
林可恩
臺中市
黃于恩
高雄市
黃歆媃
臺北市
廖韻晴
金門縣
蔡沛恩
臺北市
蔡宜臻
高中學生組 新北市
李佳蓁
高雄市
林言真
臺北市
張宸熙
臺中市
張熏家
苗栗縣
陳昤
臺中市
詹騏蜜
臺北市
鄭羽軒
教師組 臺中市
朱晨瑄
苗栗縣
江怡香
澎湖縣
李宜紡
新竹市
林子豪
南投縣
林詩宏
嘉義市
侯季吟
新北市
顏佐宇
社會組 屏東縣
吳易霓
彰化縣
李揚竣
臺北市
周容萱
桃園市
容翊翔
南投縣
許世霖
臺北市
陳歆宜
新北市
葉宗昀
 
閩南語朗讀特優名單
國小學生組 桃園市
李思語
基隆市
林琪恩
臺北市
邱睿全
臺北市
胡妍榕
新北市
陳奕瑒
桃園市
陳柔伸
新北市
陳靖璇
 
國中學生組 臺北市
吳沁璇
桃園市
吳蓓瑩
宜蘭縣
林以晨
新北市
陳柏融
彰化縣
蕭湘芸
臺中市
戴辰宇
新北市
羅翊瑄
 
高中學生組 臺南市
李亞沁
雲林縣
林嵐萱
桃園市
洪柔甄
新北市
張庭軒
南投縣
張瑜恩
臺中市
許舒涵
臺中市
陳郁璇
新北市
鄭景馨
教師組 新北市
李芳宴
新竹縣
林欣怡
臺北市
陳芳儀
新北市
陳嘉卿
澎湖縣
陳芊蓉
雲林縣
黃慧雯
高雄市
鍾逸莉
 
社會組 高雄市
林玉麗
屏東縣
林煥笙
臺中市
施麗玲
桃園市
許麗卿
基隆市
陳明焄
臺中市
廖淑鳳
   
 
客語朗讀特優名單
國小學生組 花蓮縣
吳翊綜
高雄市
范書夢
新竹縣
范揚玲
臺東縣
郭沛希
臺南市
陳雨彤
桃園市
黃姵禔
 
國中學生組 臺北市
林讌茱
臺中市
邱宥心
桃園市
陳愛佳
高雄市
陳韡玨
雲林縣
廖子芮
臺南市
鍾詠昕
屏東縣
蘇子茜
高中學生組 桃園市
高子媛
臺北市
許芯瑋
臺中市
陳柏諭
新竹縣
黃文聖
臺中市
劉芷榕
高雄市
鍾秀妃
 
教師組 南投縣
徐劭愉
臺中市
陳憶慈
桃園市
黃愛月
嘉義市
廖珮君
新北市
廖淑茵
苗栗縣
鄭孝國
 
社會組 臺北市
吳克文
高雄市
周昱
臺中市
林淑亭
新北市
徐秀英
桃園市
黃善美
苗栗縣
劉侑瑄
 
 
阿美族語朗讀特優名單
國小學生組 彰化縣
李晨熙
桃園市
林岑勻
新北市
莊怡萱
臺中市
曾姸潼
花蓮縣
陽祁凌
   
國中學生組 臺東縣
吳斯臘
花蓮縣
李雨嫣
新北市
林佳雯
新竹市
張洛嘉
臺中市
萬艾荷
臺南市
蘇莆史拉母那烈
 
高中學生組 高雄市
汪李劼
新北市
阿穗•谷慕Asoy•Komod
臺北市
范蒙恩
新北市
許佳瑋
宜蘭縣
陳天歆
   
 
泰雅族語朗讀特優名單
國小學生組 桃園市
張樂懷
新竹縣
張霖
臺中市
謝語辰
新北市
孋慕依莎韻
     
國中學生組 桃園市
吳穎婕
宜蘭縣
李承翰
臺中市
詹庾喆
高雄市
賴彥庭
桃園市
簡如恩
   
高中學生組 臺中市
何晴
新竹縣
吳宥蓁
新北市
林磊恩
新竹市
張恪懷
嘉義市
葉育誠
   
 
汶水泰雅族語朗讀特優名單
國小學生組 苗栗縣
林予蓁
           
國中學生組 苗栗縣
謝翊萱
           
高中學生組 苗栗縣
劉佳琪
           
 
萬大泰雅族語朗讀特優名單
國小學生組 南投縣
葉建陞
           
國中學生組 臺中市
施昀力
           
高中學生組 臺中市
施昀昕
           
 
排灣族語朗讀特優名單
國小學生組 新北市
林雨柔
高雄市
徐維亨
屏東縣
高澐孺
臺東縣
黃亞靜
桃園市
鄭楷元
臺中市
羅聖愛
 
國中學生組 屏東縣
徐妤庭
臺中市
陳雅玲
高雄市
葉蜜娜
臺北市
蔡以琳
新竹市
鄭丞泰
   
高中學生組 新竹市
孔姵璇
屏東縣
呂李郁歡
高雄市
歐元
桃園市
潘守恩
     
 
布農族語朗讀特優名單
國小學生組 臺中市
王玉晴
花蓮縣
田莉
臺東縣
胡樂樂
南投縣
陳歆儒
臺中市
嚴宥任
   
國中學生組 臺中市
王婕汝
臺南市
邱柏勲
臺東縣
金稟安
臺中市
高新宜
雲林縣
達嗨‧伊斯坦大
   
高中學生組 花蓮縣
王怡順
臺中市
王澤豐
臺北市
余昀叡
臺北市
金東志
彰化縣
榮梓桐
   
 
卑南族語朗讀特優名單
國小學生組 桃園市
林彥丞
新北市
莊王綺琦
臺東縣
羅珮睿
       
國中學生組 桃園市
吳珮綺
桃園市
沈車承軒
臺東縣
施宥廷
       
高中學生組 桃園市
林品希
臺東縣
陳譯
         
 
魯凱族語朗讀特優名單
國小學生組 屏東縣
巴慕晨
新北市
王薇
新北市
古子愛
       
國中學生組 新北市
柯心慈
高雄市
蔡閎宇
屏東縣
羅英祈
       
高中學生組 屏東縣
明熙胤
臺南市
簡傑恩
         
 
多納魯凱族語朗讀特優名單
國小學生組 高雄市
蔡瑩臻
           
國中學生組 南投縣
洪敏睿
           
高中學生組 屏東縣
呂恩琳
           
 
茂林魯凱族語朗讀特優名單
國小學生組 高雄市
洪橋
           
國中學生組 高雄市
歐雨脩
           
高中學生組 屏東縣
魏培昕
           
 
萬山魯凱族語朗讀特優名單
國小學生組 高雄市
鄺可加
           
國中學生組 高雄市
林宇杰
           
高中學生組 高雄市
戴佳揚
           
 
鄒族語朗讀特優名單
國小學生組 南投縣
甘福爾
           
國中學生組 南投縣
甘姍妮
嘉義市
石恩慈
嘉義縣
汪嵩祈
       
高中學生組 嘉義縣
鄭文霓
           
 
賽夏族語朗讀特優名單
國小學生組 苗栗縣
章恩慈
新竹縣
趙智婕
         
國中學生組 桃園市
風峻博
苗栗縣
風雲程
         
高中學生組 苗栗縣
芎品丞
新竹縣
趙韻晴
         
 
雅美族語朗讀特優名單
國小學生組 臺東縣
鍾兆祐
           
國中學生組 臺東縣
鍾承芸
           
高中學生組 臺東縣
周妤婕
           
 
邵族語朗讀特優名單
國小學生組 南投縣
林永曜
           
國中學生組 南投縣
石浩平
           
 
噶瑪蘭族語朗讀特優名單
國小學生組 花蓮縣
潘思蓉
           
國中學生組 桃園市
滕詠陞
           
高中學生組 花蓮縣
林光稦
           
 
太魯閣族語朗讀特優名單
國小學生組 新北市
李紹芃
桃園市
洪苡蓉
南投縣
張靖
花蓮縣
謝晴
     
國中學生組 新北市
王陳翌旻
桃園市
林妤妃
宜蘭縣
張佳如
新北市
潘巧庭
     
高中學生組 新北市
何以婕
花蓮縣
李苡柔
臺北市
蔣海晴
       
 
撒奇萊雅族語朗讀特優名單
國小學生組 桃園市
林郁茹
桃園市
林詠玄
         
國中學生組 桃園市
林翊霏
桃園市
張又鋒
         
高中學生組 臺中市
林芯
花蓮縣
陳云涵
         
 
賽德克族語朗讀特優名單
國小學生組 新北市
王陳品兒
南投縣
孫恩竣
桃園市
陳愷恩
臺北市
董恩雨
     
國中學生組 高雄市
王琮豫
新北市
艾丹尼
南投縣
陳蔓茹
新北市
曾浚稚
     
高中學生組 新北市
李維特
臺中市
劉以喬
         
 
拉阿魯哇族語朗讀特優名單
國小學生組 高雄市
胡心慧
           
國中學生組 高雄市
游書珊
           
高中學生組 高雄市
游書緯
           
 
卡那卡那富族語朗讀特優名單
國小學生組 高雄市
謝婉琪
           
國中學生組 高雄市
翁紹鈞
           
高中學生組 高雄市
孔瑜萱
           
 
作文特優名單
國小學生組 臺北市
李芷晴
嘉義縣
林其汝
高雄市
徐天賜
臺中市
黃進藤
新北市
廖天儀
臺中市
謝丹夏
宜蘭縣
謝雲品
國中學生組 臺北市
張恩琳
臺中市
陳沛妤
嘉義縣
陳亮伶
基隆市
黃子瑄
嘉義市
黃苡晴
臺南市
楊子嫺
臺中市
賴潔凌
高中學生組 臺東縣
李佳霓
臺南市
柯昀圻
臺北市
陳啟瀚
臺中市
陳聖淳
南投縣
陳姵禎
屏東縣
黃子芹
新北市
蔡禕涵
教師組 新北市
江宇帆
臺中市
林宜蓁
嘉義縣
曾慧敏
臺中市
鄒秀容
雲林縣
劉以晨
基隆市
劉璞
花蓮縣
簡福臨
社會組 臺中市
余依宸
臺北市
洪誼哲
彰化縣
廖廷恩
臺中市
廖婕軒
嘉義市
戴淑婷
宜蘭縣
謝國基
桃園市
羅玉君
 
寫字特優名單
國小學生組 臺中市
王呈洋
臺北市
周郁淇
新北市
邱苡綺
南投縣
許祐禎
新北市
陳品蓉
雲林縣
陳禹叡
苗栗縣
楊永捷
國中學生組 高雄市
王繹淳
臺北市
呂至凌
臺南市
周子珺
新北市
高子茜
臺北市
曾弘穎
臺中市
黃彥晨
桃園市
詹子謙
高中學生組 新北市
池宛昕
臺北市
呂茌慧
新北市
姚沐樺
臺北市
洪品儀
雲林縣
張敬煊
桃園市
黃筱棋
臺中市
蔡依宸
教師組 臺北市
王瑋萱
臺北市
李玉萍
臺東縣
徐珮華
南投縣
張宗欽
新北市
黃玟菁
新北市
黃修慧
連江縣
黃馨誼
社會組 新竹市
林容
新北市
林藝欣
嘉義縣
張佳薇
桃園市
莊宇雯
臺北市
萬冠輝
臺中市
葉映辰
臺北市
鄞振軒
 
國語字音字形特優名單
國小學生組 臺北市
李曜丞
雲林縣
洪翊晴
屏東縣
胡若芸
新北市
張晏綺
彰化縣
陳首丞
嘉義縣
陳鉉劼
新北市
鄭可媗
國中學生組 臺北市
李其軒
嘉義市
林宜蓁
臺南市
陳若穎
臺中市
曾奕翔
雲林縣
劉祺芸
澎湖縣
歐宜蓁
高雄市
蔡覲宇
高中學生組 桃園市
李安蕎
臺中市
李沁妍
臺北市
周易琦
雲林縣
林書妍
新北市
洪翊晴
新北市
張郁喬
桃園市
陳奕儒
教師組 新北市
吳瑞華
桃園市
林幼閔
新北市
邱宴君
基隆市
陳韻竹
嘉義縣
詹雅琇
臺中市
魏敏倩
臺北市
譚凱銘
社會組 新北市
丁昱翔
新北市
林天嬡
苗栗縣
林慧玲
彰化縣
郝人儀
臺北市
張念宇
臺北市
曾麗菁
臺中市
黃叔宜
 
閩南語字音字形特優名單
國小學生組 臺中市
李幸薰
臺南市
邵子瑜
新北市
張詠晴
臺北市
陳奎誌
桃園市
黃姮瑀
臺中市
楊之萓
 
國中學生組 桃園市
王建鈞
臺中市
吳宇恩
臺南市
陳政宇
新北市
黃品堯
臺中市
楊禮愷
南投縣
葉昱妏
臺南市
詹閔晰
高中學生組 屏東縣
余玉婷
新北市
呂嘉敏
新北市
李明純
桃園市
凃冠瑜
臺南市
陳晏緹
臺北市
簡宏叡
 
教師組 彰化縣
姚雪敏
新北市
梁金葉
高雄市
陳映珊
新竹縣
陳桂娟
臺中市
葉俊傑
臺中市
謝佩君
 
社會組 臺南市
王佩雯
花蓮縣
林淑華
苗栗縣
張秀朱
桃園市
游瓊娜
臺中市
黃騏均
臺中市
蔡惟華
臺北市
蘇冠宇
 
客語字音字形特優名單
國小學生組 新北市
王琬童
新竹縣
林沛晴
桃園市
胡宇晟
桃園市
蔡宜喬
新北市
聶佑容
   
國中學生組 臺南市
吳雨蓁
臺中市
張御珮
新北市
郭紹永
臺南市
曾栢煖
苗栗縣
曾勝騏
臺中市
詹心褕
 
高中學生組 高雄市
朱廷丰
桃園市
吳柏辰
新北市
李怡靜
臺北市
阮楷倫
臺南市
曾栢潁
   
教師組 彰化縣
吳婷琴
苗栗縣
傅尾蘭
桃園市
劉淑惠
臺北市
蔡彥昇
桃園市
鄧玉美
   
社會組 桃園市
李慶祥
臺中市
張瑞玲
臺北市
陳龍煌
新北市
黃馨穎
臺南市
劉寶珠
   
 
閩南語情境式演說特優名單
國小學生組 新北市
林孟靜
對答如流獎
彰化縣
施妍岑
面面俱到獎
澎湖縣
許博元
生動自然獎
嘉義市
陳弈媗
滔滔不絕獎
桃園市
楊子申
從容自信獎
嘉義縣
葉易宸
創意無限獎
雲林縣
鄭兆翔
從容自信獎
國中學生組 嘉義縣
李嘉芳
面面俱到獎
新北市
黃怡倢
對答如流獎
雲林縣
黃品涵
滔滔不絕獎
苗栗縣
黃璽甄
創意無限獎
臺北市
楊鎧馨
從容自信獎
新北市
廖沐恩
滔滔不絕獎
桃園市
鄭侑華
生動自然獎
高中學生組 臺中市
吳昀宣
從容自信獎
臺南市
李建穎
滔滔不絕獎
臺南市
李慧禎
面面俱到獎
彰化縣
施季萱
對答如流獎
新北市
莊元妤
生動自然獎
高雄市
謝易潔
生動自然獎
臺中市
蘇彥愷
創意無限獎
 
客語情境式演說特優名單
國小學生組 新北市
張瑜妡
從容自信獎
臺北市
陳育璿
生動自然獎
桃園市
彭佳晴
滔滔不絕獎
高雄市
温彥丞
創意無限獎
高雄市
温瑧沺
面面俱到獎
新北市
劉易銓
對答如流獎
 
國中學生組 臺東縣
邱柏淳
對答如流獎
新竹縣
范沛齊
面面俱到獎
臺中市
陳柏諺
創意無限獎
高雄市
温彥蓁
從容自信獎
花蓮縣
詹昱峰
滔滔不絕獎
苗栗縣
蘇意媗
生動自然獎
 
高中學生組 新竹市
范勻瑄
面面俱到獎
臺南市
張鈺昀
滔滔不絕獎
桃園市
陳思安
創意無限獎
新北市
陳羿瑄
生動自然獎
     
 
阿美族語情境式演說特優名單
國小學生組 新北市
曾宥軒
面面俱到獎
花蓮縣
黃郁容
生動自然獎
         
國中學生組 新北市
余彤恩
從容自信獎
桃園市
杜翠芸
滔滔不絕獎
         
高中學生組 臺北市
李子非
滔滔不絕獎
新北市
林燕婷
面面俱到獎
         
 
泰雅族語情境式演說特優名單
國小學生組 臺中市
何宜
滔滔不絕獎
苗栗縣
李芷婷
面面俱到獎
         
國中學生組 苗栗縣
狄繞・古慕
面面俱到獎
新竹縣
林宇翔
生動自然獎
         
 
汶水泰雅族語情境式演說特優名單
國小學生組 苗栗縣
陳惪安
滔滔不絕獎
           
國中學生組 苗栗縣
黃柏硯
生動自然獎
           
 
排灣族語情境式演說特優名單
國小學生組 臺東縣
董晞
面面俱到獎
           
國中學生組 臺南市
張仁鈺
面面俱到獎
屏東縣
黃宥熏
從容自信獎
         
高中學生組 新竹縣
戴芷瑄
滔滔不絕獎
           
 
布農族語情境式演說特優名單
國小學生組 南投縣
伍心蕊
面面俱到獎
臺北市
柯綵蔚
對答如流獎
高雄市
高妤婷
滔滔不絕獎
       
國中學生組 花蓮縣
江語澤
對答如流獎
南投縣
幸曄箴
創意無限獎
高雄市
温諦
面面俱到獎
       
高中學生組 花蓮縣
李祥安
滔滔不絕獎
臺東縣
胡佳安
面面俱到獎
         
 
卑南族語情境式演說特優名單
國小學生組 桃園市
南茗豪
面面俱到獎
           
國中學生組 新北市
高芯寧
面面俱到獎
           
高中學生組 新北市
孫沐珍
面面俱到獎
           
 
魯凱族語情境式演說特優名單
國小學生組 屏東縣
宋以琳
面面俱到獎
           
高中學生組 屏東縣
柯璇
從容自信獎
           
 
萬山魯凱族語情境式演說特優名單
國小學生組 高雄市
蔡昶勛
滔滔不絕獎
           
國中學生組 高雄市
許㚥婕
從容自信獎
           
 
鄒族語情境式演說特優名單
國小學生組 嘉義縣
胡靜恩
滔滔不絕獎
           
國中學生組 嘉義縣
楊書言
滔滔不絕獎
           
 
賽夏族語情境式演說特優名單
國小學生組 苗栗縣
錢彥彰
面面俱到獎
           
國中學生組 新北市
朱恆茹
面面俱到獎
           
高中學生組 苗栗縣
芎昱竹
從容自信獎
           
 
邵族語情境式演說特優名單
國中學生組 南投縣
黃元竑
生動自然獎
           
 
噶瑪蘭族語情境式演說特優名單
國小學生組 花蓮縣
潘孝錡
從容自信獎
           
國中學生組 花蓮縣
潘欣雨
滔滔不絕獎
           
 
太魯閣族語情境式演說特優名單
國小學生組 桃園市
呂孟羽
滔滔不絕獎
           
國中學生組 新北市
許元君
對答如流獎
           
高中學生組 花蓮縣
胡沐霖
面面俱到獎
           
 
撒奇萊雅族語情境式演說特優名單
國中學生組 桃園市
劉昕
面面俱到獎
           
 
賽德克族語情境式演說特優名單
國小學生組 南投縣
何言恩
對答如流獎
           
國中學生組 新北市
朝壬薇
面面俱到獎
           
高中學生組 桃園市
白奕宏
滔滔不絕獎
           
 
拉阿魯哇族語情境式演說特優名單
國小學生組 高雄市
阿步·沙法瓦那
面面俱到獎
           
國中學生組 高雄市
郭宥汝
滔滔不絕獎
           
 
卡那卡那富族語情境式演說特優名單
國中學生組 高雄市
翁璇
面面俱到獎
           
 
閩南語讀者劇場特優名單
國小學生組 彰化縣
余柏翰
張允瀚
許晉滕
郭冠霆
陳愛琳
黃子祿
黃翊郡
顏辰耘
新北市
吳欣桐
李宇晴
林育彣
侯任遠
曹語庭
陳品榛
簡妤潼
澎湖縣
呂映柔
張語汧
陳鏡允
陳允葳
陳永哲
羅德熙
臺南市
李品璇
胡芷綾
張晏禎
許育凡
黃宥錡
黃任薇
嘉義縣
林柏羽
侯詠心
許杰宇
陳彩熙
蔡泳桀
   
國中學生組 金門縣
王品皓
周旭
柯品瑄
張伯安
許書涵
嘉義市
王唯橙
吳怡霈
吳翊婕
黃煜惟
蘇宥銓
桃園市
李沁恩
李芊彤
易芳慈
林雨蓉
黃湘華
楊承勳
蔡旻珊
賴巧芸
新北市
汪品妤
林欣穎
陳姿錡
黃紫晴
潘岳智
蔡妙善
     
高中學生組 臺北市
王玟甯
古昆翰
宋冠庭
林玟妡
翁宇聖
陳怡璇
黃郁善
嘉義縣
王鐸雯
吳雅芳
林伊靚
陳俞安
陳柏曄
楊澤銘
劉于綸
嘉義市
江棕翰
吳沛錡
林譽達
陳禹翔
蕭富祐
       
 
客語讀者劇場特優名單
國小學生組 臺中市
利侑穎
洪若語
張以蕎
劉秉埕
蕭圩岑
苗栗縣
胡士榤
徐梓芸
徐晟翔
黃筱雯
賴品旭
羅依婕
         
國中學生組 高雄市
朱洧霆
李鈺瑩
傅芸萱
馮詩貽
劉永瑄
羅鈺諺
           
高中學生組 苗栗縣
徐欣榆
黃乙屏
葉誌堯
劉育鈴
蔡欣祐
賴俊浩
羅子甯
           
 
阿美族語讀者劇場特優名單
國小學生組 新北市
曾永家
黃宥霖
           
國中學生組 臺東縣
王郁喬
周靜穎
郭寶玉
郭晨曦
郭瑜玟
           
 
泰雅族語讀者劇場特優名單
國小學生組 桃園市
宋子晴
黃琪娜
簡如欣
           
國中學生組 桃園市
李欣岳
林雨瑤
胡甯允
簡葦寧
           
高中學生組 新北市
王祥翊
黃詩涵
鄭亞欣
           
 
汶水泰雅族語讀者劇場特優名單
國小學生組 苗栗縣
林予琴
劉展昊
           
 
排灣族語讀者劇場特優名單
國小學生組 臺東縣
邱韋翰
楊文芯
董丞
           
 
布農族語讀者劇場特優名單
國小學生組 南投縣
田玫婕
全仰恩
金志辰
金晨晞
           
國中學生組 新北市
高芷妍
高宏宇
           
 
卑南族語讀者劇場特優名單
國小學生組 臺北市
陳香云
譚子浵
           
 
魯凱族語讀者劇場特優名單
國小學生組 臺東縣
古家潁
胡晴晴
孫有愛
陳于涵
           
 
鄒族語讀者劇場特優名單
國小學生組 嘉義縣
安頌恩
莊宜甄
楊宗澔
           
高中學生組 嘉義市
毛嘉聖
杜約瑟
莊竣勝
楊皓宇
           
 
賽夏族語讀者劇場特優名單
國小學生組 苗栗縣
風彥珍
根梓晴
高可馨
章雅喬
錢姿云
           
國中學生組 苗栗縣
高宜樺
絲妤芳
潘盈杏
           
 
太魯閣族語讀者劇場特優名單
國小學生組 花蓮縣
田康宇
江聖佑
吳子龍
范秀珍
高亞恩
黃世嘉
           
 
賽德克族語讀者劇場特優名單
國小學生組 南投縣
古芯妃
全靜恩
江可崴
孫湘琳
董子芯
           
國中學生組 桃園市
高冠荃
高冠靜
           




回頂端
主辦單位 教育部
協辦單位 文化部 原住民族委員會 客家委員會