頂端

111年全國語文競賽

中華民國111年全國語文競賽

國語演說特優名單
國小學生組 彰化縣
吳妮恩
新竹縣
李昕臻
高雄市
沈靖恩
臺南市
林沛潼
雲林縣
林采靚
臺中市
張䅨芷
新北市
莊沂婕
國中學生組 金門縣
何秋彤
新竹縣
李欣蕾
嘉義市
李柏均
新北市
姞娃思・莎韻
臺中市
洪真一
臺北市
張嘉誠
基隆市
陳宥榛
高中學生組 宜蘭縣
李易儒
基隆市
李潔希
高雄市
林奇逸
臺北市
林洸含
彰化縣
張凱鈞
臺中市
陳伊柔
雲林縣
楊明蕙
教師組 金門縣
李卓恩
新北市
施心茹
臺中市
張東瑋
臺北市
黃秀娟
桃園市
楊月香
屏東縣
萬新知
南投縣
葉靜潔
社會組 臺北市
王依甯
苗栗縣
邱慧玲
新竹市
侯欣岑
彰化縣
彭歆如
嘉義市
黃如意
臺北市
黃怡文
 
 
閩南語演說特優名單
教師組 桃園市
王馨逢
新北市
李家兆
嘉義市
林崇光
臺中市
黃明煜
新北市
楊又蓁
臺南市
劉昱良
 
社會組 高雄市
李泓瑨
彰化縣
林子瑋
高雄市
林玉麗
臺中市
趙盈傑
苗栗縣
趙惟妗
臺中市
蘇佳欣
 
 
客家語演說特優名單
教師組 新北市
余俊樑
高雄市
李淑娟
臺中市
劉邦治
臺北市
蘇振杰
     
社會組 南投縣
林彥妗
臺中市
林隆登
臺北市
黃紹彬
新北市
劉富丞
     
 
阿美族語演說特優名單
社會組 桃園市
高文進
花蓮縣
陳美莉
         
 
泰雅族語演說特優名單
社會組 新北市
黃愛珠
           
 
排灣族語演說特優名單
教師組 新北市
陳昌榮
           
社會組 臺中市
林美珠
           
 
布農族語演說特優名單
教師組 高雄市
曾艾倩
           
社會組 彰化縣
金光華
           
 
卑南族語演說特優名單
社會組 臺東縣
陳登財
           
 
茂林魯凱族語演說特優名單
社會組 高雄市
陳雅苓
           
 
萬山魯凱族語演說特優名單
社會組 高雄市
金秀蘭
           
 
賽夏族語演說特優名單
社會組 新北市
朱芳敏
           
 
邵族語演說特優名單
社會組 南投縣
毛喬慧
           
 
太魯閣族語演說特優名單
社會組 桃園市
陳智德
           
 
賽德克族語演說特優名單
社會組 臺中市
依婉・娜威
           
 
國語朗讀特優名單
國小學生組 高雄市
王靚媛
臺中市
林凡媞
新北市
洪至謙
桃園市
張恩綾
雲林縣
廖文匯
彰化縣
鄭妍婕
臺北市
謝天皓
國中學生組 基隆市
吳欣芯
桃園市
吳威岑
新竹市
杜莎
高雄市
林言真
金門縣
黃以樂
新北市
楊翔証
花蓮縣
葉耘辰
高中學生組 桃園市
邱睿穎
臺中市
紀俊昇
桃園市
容翊翔
臺北市
梁凱淇
臺中市
郭宥陞
新北市
趙廷瑋
雲林縣
蔡尚澔
教師組 彰化縣
林郁潔
臺中市
林庭秀
臺北市
夏于雯
臺中市
陳巧孟
新北市
陳湘楹
苗栗縣
陳儀靜
新竹縣
蘇沛馨
社會組 桃園市
仇泠
臺北市
莊育涵
臺中市
郭家菁
雲林縣
程昱瑄
臺北市
黃芊瑞
彰化縣
謝子盈
新竹縣
謝宜臻
 
閩南語朗讀特優名單
國小學生組 臺北市
吳沁璇
花蓮縣
吳翊綜
桃園市
李婇瑄
新北市
沈庭羽
臺中市
林浩平
基隆市
陳姷亘
新北市
廖沐恩
國中學生組 臺中市
王羿登
新北市
林沛穎
桃園市
張凱甯
基隆市
張語宸
彰化縣
陳韻婷
臺北市
曾千瀚
新北市
潘薇如
高中學生組 桃園市
林柏佑
基隆市
陳明焄
花蓮縣
葉子祈
桃園市
潘品妍
高雄市
鄭安妤
新北市
戴愷嫻
南投縣
簡捷羚
教師組 澎湖縣
吳穎穗
嘉義縣
周芳玉
高雄市
林姿君
臺北市
林雅芬
臺北市
邵巧筑
嘉義市
閔裕宏
桃園市
劉意婷
社會組 新北市
林宝蓮
臺東縣
林朝龍
新北市
許佳萱
臺中市
曾珮瑄
臺北市
葉紫茜
南投縣
廖采慧
臺中市
熊美德
 
客家語朗讀特優名單
國小學生組 新竹縣
王紫涵
新北市
郭允樂
苗栗縣
彭羚溱
新北市
楊敔瑭
臺中市
盧愷苑
臺北市
謝家溱
臺南市
鍾詠昕
國中學生組 嘉義縣
施昱安
嘉義市
祝欣淇
高雄市
張愷庭
新竹縣
黃文聖
雲林縣
楊子德
新北市
蔡媜勻
彰化縣
謝雨庭
高中學生組 臺南市
方宣懿
南投縣
李儀軒
高雄市
周昱
新北市
徐瑈均
臺南市
康菁方
臺中市
魏均睿
嘉義市
魏黛甄
教師組 臺中市
吳秋櫻
臺北市
邱佩誼
新竹縣
邱芳瑜
彰化縣
黃品柔
苗栗縣
謝素華
   
社會組 臺中市
李恬媺
臺中市
洪宿芬
桃園市
徐明珠
新北市
徐敏莉
苗栗縣
徐熏娸
臺北市
葉家安
 
 
阿美族語朗讀特優名單
國小學生組 新北市
余彤恩
臺東縣
吳斯臘
臺中市
林珍誼
新竹市
張芷瑜
臺南市
張柏叡
高雄市
劉姿岑
 
國中學生組 桃園市
李瑪莉
新竹縣
林美迦
高雄市
林芓綺
臺東縣
高程恩
花蓮縣
陳敏鈊
   
高中學生組 高雄市
吳沛盈
臺中市
林沛恩
臺東縣
林圓繽
臺北市
林靜恩
桃園市
柳慧之
   
 
泰雅族語朗讀特優名單
國小學生組 臺中市
古宇恩
苗栗縣
李小龍
桃園市
莊翔騰
臺中市
謝語曦
     
國中學生組 新北市
周晴喜
臺南市
胡霈予
新竹縣
張恪懷
苗栗縣
陳翰
花蓮縣
趙珮岑
   
高中學生組 臺中市
林子晴
新竹市
林沂臻
新北市
林懷恩
臺北市
馬千喻
新北市
黃葶安
   
 
汶水泰雅族語朗讀特優名單
國小學生組 苗栗縣
陳惪安
           
國中學生組 新北市
黃稚綺
           
高中學生組 苗栗縣
林翊涵
           
 
萬大泰雅族語朗讀特優名單
國小學生組 南投縣
王羽
           
國中學生組 南投縣
曾丰鈺
           
高中學生組 南投縣
金宇賢
           
 
排灣族語朗讀特優名單
國小學生組 新竹市
孔姵晴
臺南市
何宇晨
臺南市
林可欽
高雄市
高暄甯
屏東縣
陸宸晞
   
國中學生組 屏東縣
巴紫沂
高雄市
朱睿涵
臺東縣
利威廉
桃園市
林雨菁
臺南市
張仁鈺
   
高中學生組 新竹市
雷喬安
臺北市
蔡宇安
臺中市
蔡欣恬
高雄市
鄭皓允
     
 
布農族語朗讀特優名單
國小學生組 南投縣
石恩祈
臺中市
余鼎煌
臺東縣
胡嘉祐
臺中市
馬筠婷
     
國中學生組 桃園市
布妮坦西給安
臺東縣
余祖璇
雲林縣
林宸碩
臺北市
金東志
新北市
高煜昇
   
高中學生組 臺中市
伍以晴
高雄市
全培文
臺東縣
黃湘玲
高雄市
歐宇昍
     
 
卑南族語朗讀特優名單
國小學生組 臺東縣
宋博偉
臺中市
林立晴
桃園市
陳誌梵
臺北市
譚子浵
     
國中學生組 桃園市
王家樂
桃園市
江亞妍
新北市
鄭筑伊
       
高中學生組 桃園市
林蔡允淮
新北市
孫沐珍
         
 
魯凱族語朗讀特優名單
國小學生組 屏東縣
明囿臻
臺東縣
麥維澤
         
國中學生組 臺南市
柯佑叡
臺南市
高張芯瑜
         
高中學生組 高雄市
王珈
屏東縣
那宇菲
         
 
多納魯凱族語朗讀特優名單
國小學生組 臺中市
孫立潔
           
國中學生組 高雄市
陳以晴
           
高中學生組 南投縣
孫立馨
           
 
茂林魯凱族語朗讀特優名單
國小學生組 高雄市
吳承諺
           
國中學生組 高雄市
魏葦君
           
高中學生組 屏東縣
魏培恩
           
 
萬山魯凱族語朗讀特優名單
國小學生組 高雄市
許承佑
           
國中學生組 高雄市
許㚥婕
           
高中學生組 屏東縣
林念晴
           
 
鄒族語朗讀特優名單
國小學生組 高雄市
高詠恆
嘉義縣
莊宜甄
         
國中學生組 嘉義縣
莊金恩
嘉義市
楊臻
         
高中學生組 嘉義市
毛翊詮
           
 
賽夏族語朗讀特優名單
國小學生組 新北市
朱柔錞
新竹縣
秋妤芩
         
國中學生組 新北市
朱恆茹
新竹縣
趙語潔
         
高中學生組 苗栗縣
風睿淳
新竹市
趙佳玲
         
 
雅美族語朗讀特優名單
國小學生組 臺東縣
鍾承羽
           
國中學生組 臺東縣
郭伯霖
           
高中學生組 臺東縣
周筠如
           
 
邵族語朗讀特優名單
國小學生組 南投縣
毛晨洧
           
國中學生組 臺北市
毛文瑄
           
高中學生組 嘉義市
高鈺婷
           
 
噶瑪蘭族語朗讀特優名單
國小學生組 桃園市
滕詠陞
           
國中學生組 宜蘭縣
潘楷崴
           
高中學生組 臺北市
李瑛琪
           
 
太魯閣族語朗讀特優名單
國小學生組 新北市
王陳品兒
臺北市
正晨希
新北市
艾丹尼
花蓮縣
胡羽彤
臺南市
胡語妡
   
國中學生組 新北市
何以婕
花蓮縣
林有君
宜蘭縣
梁明秀
臺北市
黃巧霓
     
高中學生組 桃園市
胡玟萱
花蓮縣
廖家慧
         
 
撒奇萊雅族語朗讀特優名單
國小學生組 新北市
林禹霏
桃園市
張又鋒
         
國中學生組 桃園市
林郁倢
新北市
陳英娜
         
高中學生組 新北市
李佳蓁
桃園市
張心瑜
         
 
賽德克族語朗讀特優名單
國小學生組 臺中市
朱可軒
臺南市
李書嫻
桃園市
陳芯
南投縣
董語歆
     
國中學生組 高雄市
王琮翰
彰化縣
田唯廷
新北市
程宗霖
       
高中學生組 臺中市
古宇宣
桃園市
白奕宏
花蓮縣
鍾慶琳
       
 
拉阿魯哇族語朗讀特優名單
國小學生組 雲林縣
黃采蕎
           
國中學生組 高雄市
郭鴻儒
           
高中學生組 高雄市
游書賢
           
 
卡那卡那富族語朗讀特優名單
國小學生組 高雄市
翁心
           
國中學生組 高雄市
藍子柔
           
高中學生組 高雄市
謝婉萱
           
 
作文特優名單
國小學生組 新竹縣
王熙妍
嘉義市
莊佳栩
連江縣
陳語婕
金門縣
陳瑀寗
新竹市
黃晨昱
臺中市
謝學文
臺中市
譚牧席
國中學生組 嘉義市
林筠融
臺中市
唐苡恩
臺北市
張又尹
南投縣
陳姵禎
臺北市
黃宣蓉
臺南市
𡍼以霖
花蓮縣
賴可峮
高中學生組 臺中市
余依宸
新北市
吳丞妤
花蓮縣
吳秉叡
臺北市
易靖容
嘉義市
徐展諺
南投縣
陳昀青
臺中市
陳歆閔
教師組 新北市
林倩伃
新竹縣
洪毓敏
嘉義市
張淇涵
臺中市
章雅琦
新北市
陳慧文
桃園市
蓋中威
嘉義縣
蕭立馨
社會組 新竹縣
邱蕙吟
宜蘭縣
徐雪真
嘉義縣
翁詩婷
臺北市
高郁婷
臺中市
黃善祺
臺中市
鄭安雅
 
 
寫字特優名單
國小學生組 嘉義縣
卓鈺甯
臺中市
曹宸瑋
臺中市
陳奐言
臺北市
陳英倫
屏東縣
楊順何
宜蘭縣
簡慈芬
新北市
龔于瑩
國中學生組 新北市
林子翔
臺北市
張智鈞
基隆市
陳天芸
彰化縣
劉籽均
臺中市
蔡依宸
屏東縣
蕭鼎秝
新竹縣
羅禾珈
高中學生組 臺南市
吳宜秦
桃園市
林愷淇
苗栗縣
陳翰緯
彰化縣
湛凱婷
臺中市
童品慈
桃園市
廖唯彤
臺北市
鄞振軒
教師組 臺南市
田月婷
桃園市
朱偉銘
彰化縣
吳弘政
新北市
吳翠娟
基隆市
李溱甯
臺北市
陳羿文
臺北市
類惠萍
社會組 屏東縣
吳慧玲
新北市
李佳芳
桃園市
李明才
新北市
林佳圻
臺北市
黃晟瑋
桃園市
劉軒齊
基隆市
賴世銓
 
國語字音字形特優名單
國小學生組 臺中市
宋依恩
臺北市
林楷程
彰化縣
施岳辰
臺南市
連洢
桃園市
陳長鴻
新北市
黃怡安
雲林縣
詹捷允
國中學生組 臺南市
吳珉薰
桃園市
岳靖唐
新北市
洪翊晴
臺南市
胡宸祐
臺北市
張詠鈞
花蓮縣
楊知叡
新北市
鄭宇和
高中學生組 新北市
吳宗諭
新北市
卓佩穎
高雄市
林盈均
桃園市
梁勝宥
臺南市
許淯鈞
彰化縣
黃季琁
臺北市
鄭名妤
教師組 新北市
丁美瑄
臺南市
吳志旭
桃園市
宋潔茹
南投縣
林大鈞
基隆市
邱淑霞
桃園市
游靜宜
臺中市
詹欽惠
社會組 新北市
柯立妡
新北市
紀欣妤
臺中市
高苡晴
臺中市
張紘瑋
嘉義市
許忠和
臺北市
童品慈
 
 
閩南語字音字形特優名單
國小學生組 臺中市
吳宇恩
苗栗縣
吳承祐
高雄市
胡祐睿
新北市
黃品堯
臺中市
楊禮愷
臺南市
蘇于瑄
 
國中學生組 南投縣
王楷甯
臺中市
吳佳娟
苗栗縣
吳致穎
高雄市
林宥安
臺中市
張心綺
新北市
黃品鈞
高雄市
蔡孟翰
高中學生組 臺南市
李建穎
臺南市
張苡薰
高雄市
張翊宸
苗栗縣
黃弈靜
臺中市
詹喬雅
臺北市
盧彥瑋
 
教師組 臺中市
侯倩倪
臺南市
康韶真
苗栗縣
張淑珍
南投縣
許翠雲
高雄市
郭福州
臺中市
陳芬芬
 
社會組 臺南市
王彥博
臺南市
周宗翰
臺中市
翁曉萍
新竹縣
陳昱儒
新北市
楊曜駿
臺中市
劉宜靜
桃園市
蔡素珠
 
客家語字音字形特優名單
國小學生組 新北市
利沛涵
新竹縣
吳怡倖
新北市
呂昀靜
桃園市
林泓伸
苗栗縣
徐訢壹
高雄市
管晨妍
 
國中學生組 屏東縣
朱廷倫
桃園市
涂銘軒
苗栗縣
陳玄霖
新北市
游思瑩
臺中市
黃怡慈
桃園市
黃崧瑀
 
高中學生組 臺北市
林育斌
高雄市
林逸寒
新北市
陳品含
臺中市
詹欣芸
新竹市
羅鋐育
   
教師組 苗栗縣
向元玲
臺中市
張筱伶
新北市
郭桂雲
臺中市
陳惠欣
新北市
彭淑鈴
   
社會組 桃園市
吳世光
桃園市
李奕澐
雲林縣
姚阿松
新北市
梁喻睎
臺北市
黃鈺雯
基隆市
劉國香
 
 
閩南語情境式演說特優名單
國小學生組 臺中市
王孝熏
滔滔不絕獎
新北市
李樂
滔滔不絕獎
金門縣
洪翊愷
面面俱到獎
臺中市
許芷綾
對答如流獎
花蓮縣
黃紹群
對答如流獎
新北市
楊佩潔
從容自信獎
基隆市
楊鎧馨
生動自然獎
國中學生組 臺中市
吳昀芯
創意無限獎
嘉義市
呂沛璇
滔滔不絕獎
臺北市
李玟儀
生動自然獎
南投縣
李齊芸
對答如流獎
臺南市
林宥辰
滔滔不絕獎
新北市
劉子禔
面面俱到獎
高雄市
謝易潔
從容自信獎
高中學生組 南投縣
林乙芃
滔滔不絕獎
宜蘭縣
林孜晏
從容自信獎
臺北市
陳品蓁
對答如流獎
新北市
蔡如育
面面俱到獎
臺中市
鄭家臻
滔滔不絕獎
澎湖縣
鄭翔
從容自信獎
臺北市
蕭佑庭
生動自然獎
 
客家語情境式演說特優名單
國小學生組 彰化縣
王薏涵
面面俱到獎
高雄市
温彥蓁
從容自信獎
臺中市
童薾緗
生動自然獎
臺北市
詹元溥
滔滔不絕獎
新北市
蔡語婕
對答如流獎
   
國中學生組 苗栗縣
范勻瑄
創意無限獎
新北市
張丞妘
生動自然獎
新北市
陳宥安
對答如流獎
高雄市
楊宸
從容自信獎
雲林縣
廖子芮
滔滔不絕獎
臺中市
謝智勛
面面俱到獎
 
高中學生組 屏東縣
林郁心
從容自信獎
桃園市
黃志傑
面面俱到獎
雲林縣
廖帷竣
生動自然獎
臺北市
鄧景浩
滔滔不絕獎
苗栗縣
謝孟均
對答如流獎
   
 
阿美族語情境式演說特優名單
國小學生組 花蓮縣
妮卡兒・席夫
創意無限獎
新北市
林浩恩
從容自信獎
新北市
黃亭芸
滔滔不絕獎
       
國中學生組 花蓮縣
妲瓦・谷穆
面面俱到獎
新北市
陳宇威
滔滔不絕獎
         
高中學生組 花蓮縣
林雅婕
生動自然獎
桃園市
張少洋
面面俱到獎
         
 
泰雅族語情境式演說特優名單
國小學生組 臺中市
李睿晟
面面俱到獎
苗栗縣
狄繞・古慕
面面俱到獎
         
國中學生組 南投縣
吳妤婷
面面俱到獎
宜蘭縣
林瀚
面面俱到獎
         
高中學生組 苗栗縣
鍾昊宇
生動自然獎
           
 
汶水泰雅族語情境式演說特優名單
國小學生組 苗栗縣
張弘麒
創意無限獎
           
國中學生組 苗栗縣
鍾品宣
滔滔不絕獎
           
 
萬大泰雅族語情境式演說特優名單
國小學生組 南投縣
藍翊展
面面俱到獎
           
國中學生組 臺中市
施昀力
滔滔不絕獎
           
 
排灣族語情境式演說特優名單
國小學生組 臺東縣
呂天祥
從容自信獎
屏東縣
李詩涵
滔滔不絕獎
         
國中學生組 屏東縣
沈威
面面俱到獎
           
高中學生組 臺東縣
吳優
面面俱到獎
           
 
布農族語情境式演說特優名單
國小學生組 花蓮縣
杜佳琳
面面俱到獎
高雄市
柯碩毅
滔滔不絕獎
         
國中學生組 嘉義縣
布妳・伊斯卡卡夫特
面面俱到獎
南投縣
金元豪
滔滔不絕獎
臺東縣
胡佳安
從容自信獎
       
高中學生組 臺東縣
胡勝明
滔滔不絕獎
南投縣
高語晴
從容自信獎
         
 
卑南族語情境式演說特優名單
國小學生組 臺東縣
賴昀新
面面俱到獎
           
國中學生組 新北市
曾于婷
面面俱到獎
           
高中學生組 臺東縣
陳蓓霖
滔滔不絕獎
           
 
魯凱族語情境式演說特優名單
國小學生組 臺東縣
賴以樂
從容自信獎
           
 
茂林魯凱族語情境式演說特優名單
國小學生組 屏東縣
陳肯
面面俱到獎
           
國中學生組 高雄市
陳甯
面面俱到獎
           
高中學生組 高雄市
曾仁熹
面面俱到獎
           
 
萬山魯凱族語情境式演說特優名單
國中學生組 高雄市
金可叡
面面俱到獎
           
高中學生組 高雄市
施冠均
面面俱到獎
           
 
鄒族語情境式演說特優名單
國小學生組 嘉義縣
莊宜心
滔滔不絕獎
           
 
賽夏族語情境式演說特優名單
國小學生組 苗栗縣
風雲程
面面俱到獎
           
國中學生組 苗栗縣
芎佳甫
面面俱到獎
           
高中學生組 苗栗縣
甘佩蓉
滔滔不絕獎
           
 
雅美族語情境式演說特優名單
國小學生組 臺東縣
馬莎芮
面面俱到獎
           
高中學生組 屏東縣
索宇帆
滔滔不絕獎
           
 
噶瑪蘭族語情境式演說特優名單
國小學生組 花蓮縣
潘思蓉
面面俱到獎
           
國中學生組 花蓮縣
潘子瑤
面面俱到獎
           
 
太魯閣族語情境式演說特優名單
國小學生組 新北市
朝壬薇
面面俱到獎
           
國中學生組 花蓮縣
胡沐霖
面面俱到獎
           
高中學生組 新北市
許縉皓
面面俱到獎
           
 
撒奇萊雅族語情境式演說特優名單
國小學生組 桃園市
劉昕
面面俱到獎
           
國中學生組 新北市
李佳軒
滔滔不絕獎
           
 
賽德克族語情境式演說特優名單
國小學生組 南投縣
邱恩哲
面面俱到獎
           
國中學生組 新北市
高雅恆
滔滔不絕獎
           
 
拉阿魯哇族語情境式演說特優名單
國小學生組 高雄市
拉古大伊・沙法瓦那
面面俱到獎
           
高中學生組 屏東縣
林芯柔
生動自然獎
           
 
卡那卡那富族語情境式演說特優名單
國小學生組 高雄市
翁紹恩
滔滔不絕獎
           
國中學生組 高雄市
翁閔旭
面面俱到獎
           
 
閩南語讀者劇場特優名單
國小學生組 臺北市
朱婕妤
吳宇晴
胡高立承
許閎畯
陳品璇
陳宣瑄
楊馥禎
高雄市
江子彤
林慬一
許瑋今
陳昀希
陳彥勳
楊思佑
苗栗縣
何旻慈
何雨潔
何沛展
李謹蓉
邱品嘉
洪婉瑜
詹侑宸
雲林縣
李姵萱
洪子堯
許雅茹
陳芊昀
蔡沛玲
蔡惠婷
     
國中學生組 宜蘭縣
吳昀宸
林子彤
張菀喻
游春芳
黃詠愛
楊仕丞
臺中市
李沁潔
林睿澤
洪沛穎
紀家均
英明恩
謝雨岑
雲林縣
林俐妘
高采瑩
高鴻丞
連祥豪
鄭世元
賴泓妤
       
高中學生組 高雄市
王珮羽
吳盈瑩
宋博丞
陳玄宙
陳俞汝
黃歆云
嘉義市
胡彤恩
殷于硯
陳心盈
温思宇
黃若嘉
蕭旻昕
         
 
客家語讀者劇場特優名單
國小學生組 苗栗縣
李彩菱
張程捷
陳宥錫
陳柏諺
詹欣澄
劉亦涵
蘇煒程
臺南市
林昊謙
邱于恬
陳宣皓
陳右軒
陳秉暄
曾喜問
葉子綪
高雄市
施品丞
郭耘彤
陳茗玉
陳孟歆
陳楚恩
游翊敬
       
國中學生組 苗栗縣
江佳洳
余奕漩
彭明祥
蔡沛錞
賴沛云
謝宜妏
新北市
李紹祺
孫珮宸
黃馨安
蕭亨哲
謝嘉宸
鍾秉穎
         
高中學生組 苗栗縣
吳孟勳
郭嘉婕
陳佳羿
劉姿圓
潘唯庭
           
 
阿美族語讀者劇場特優名單
國小學生組 臺東縣
王馨妍
徐心樂
陽晨晞
陽宜樺
臺中市
陳鍏杰
陳語薇
曾鼎霖
簡姝佑
         
 
泰雅族語讀者劇場特優名單
國小學生組 苗栗縣
李芷婷
林柏葳
林佳穎
梁欣寧
           
國中學生組 臺中市
何理
吳平
張力恩
章宏恩
陳巧葳
陳仰祈
黃庭雅
劉思璇
           
高中學生組 桃園市
田可兒
巫健睿
張曉彤
           
 
汶水泰雅族語讀者劇場特優名單
國小學生組 苗栗縣
林昱峰
劉沛雲
謝筠琦
           
國中學生組 苗栗縣
吳若恩
謝翊恩
           
 
排灣族語讀者劇場特優名單
國小學生組 桃園市
白守立
呂迦樂
鐘奎諺
           
 
布農族語讀者劇場特優名單
國小學生組 花蓮縣
田瑜婕
胡智心
蕭仁昊
           
 
鄒族語讀者劇場特優名單
國小學生組 嘉義縣
安以諾
安俶滿
李恩
           
國中學生組 嘉義縣
武則天
陳凱德
湯君毅
           
 
賽夏族語讀者劇場特優名單
國小學生組 苗栗縣
林鈺傑
風宇和
高雨函
章恩慈
           
國中學生組 苗栗縣
風岳希
風睿峻
夏婉瑄
           
 
太魯閣族語讀者劇場特優名單
國小學生組 花蓮縣
姜曜承
梁伊丞
葉詠珈
謝智璿
鍾育婕
           
 
賽德克族語讀者劇場特優名單
國小學生組 南投縣
林珮頤
梁佳恩
曾芩
           
高中學生組 臺中市
徐迦得
高子芯
陳昕恩
黃語安
劉以喬
           




回頂端
主辦單位 教育部
協辦單位 文化部 原住民族委員會 客家委員會