頂端

109年全國語文競賽

中華民國109年全國語文競賽
國語演說特優名單
國小學生組 臺中市
吳郁涵
臺北市
林俐
彰化縣
施養念
臺中市
洪真一
桃園市
陸偉
新竹市
詹欣諺
臺北市
蘇禹臻
國中學生組 臺南市
朱字芸
臺北市
李仁華
新竹縣
李季倫
臺北市
邱甯
彰化縣
黃鈺涵
基隆市
蕭丞竣
臺中市
蕭睿辰
高中學生組 彰化縣
李育靜
臺北市
紀羽珈
高雄市
徐永玹
雲林縣
陳沅禧
新北市
陳榆涵
臺中市
黃先悅
臺南市
鄭妤涵
教師組 臺南市
王怡惠
臺中市
江柔儀
嘉義市
吳佩蓁
臺北市
陳維竺
臺中市
陳鈺玟
臺北市
詹筌亦
雲林縣
顏巧俐
社會組 新北市
于萱
臺北市
左盛陽
新北市
池珈郁
宜蘭縣
林機勝
臺南市
翁偉哲
高雄市
曾韵恩
 

 

閩南語演說特優名單
國小學生組 雲林縣
王珍
屏東縣
利芯柔
嘉義市
呂沛璇
嘉義縣
李嘉芳
高雄市
蔡語宸
新竹市
鄭安婕
臺南市
謝子甯
國中學生組 新北市
付亓升
臺南市
吳佩芬
花蓮縣
杜育誼
苗栗縣
杜芯瑜
臺中市
張宛如
彰化縣
張榛祐
金門縣
許少洲
高中學生組 臺北市
林家慶
嘉義市
祁婧昀
新北市
花湧惠
新北市
莊心妤
苗栗縣
劉維真
臺北市
鄭巧筠
臺中市
魏宗仁
教師組 臺中市
呂淑惠
嘉義市
陳佳萍
彰化縣
廖華典
臺中市
蔣東益
新竹市
謝美麗
苗栗縣
羅慶鴻
 
社會組 臺北市
王彥博
臺中市
許世瑩
臺中市
許君豪
嘉義縣
郭春松
臺南市
黃阿惠
臺南市
鄭凱元
 

 

 

客家語演說特優名單
國小學生組 新北市
江婕華
桃園市
莊紋佳
桃園市
陳唯寧
臺北市
彭郁琁
臺東縣
曾馨
基隆市
詹字文
臺南市
鄭羽喬
國中學生組 雲林縣
吳畯獻
苗栗縣
范勻瑄
新北市
陳羿瑄
桃園市
黃辰恩
臺北市
黃若綺
臺中市
劉浩昕
桃園市
羅可翔
高中學生組 桃園市
江牧融
南投縣
陳冠臻
新竹縣
黃琬婷
苗栗縣
楊詠棋
桃園市
蔡仲寧
   
教師組 臺中市
林佩蓉
桃園市
張廷妤
新竹縣
張素玲
臺北市
蔡永強
     
社會組 新北市
邱祥祐
苗栗縣
邱馨儀
新北市
徐敏莉
臺北市
劉世發
     

 

 

阿美族語演說特優名單
教師組 新北市
賴永清
           
社會組 桃園市
林秋霞
臺中市
高月麗
         

 

 

泰雅族語演說特優名單
教師組 南投縣
里苾荷.瓦力思
           
社會組 桃園市
林純桂
           

 

 

汶水泰雅族語演說特優名單
社會組 苗栗縣
馮明星
           

 

 

萬大泰雅族語演說特優名單
教師組 苗栗縣
潘夢竹
           
社會組 南投縣
古中樑
           

 

 

排灣族語演說特優名單
教師組 臺東縣
張錦淑
           
社會組 新竹市
田誼穠
臺中市
蔡光明
         

 

 

布農族語演說特優名單
教師組 南投縣
全昱
           
社會組 花蓮縣
胡淑娘
           

 

 

卑南族語演說特優名單
社會組 桃園市
黃杜秀琴
           

 

 

魯凱族語演說特優名單
教師組 南投縣
杜慶齡
           
社會組 桃園市
杜太郎
           

 

 

鄒族語演說特優名單
社會組 嘉義縣
武易萱
           

 

 

賽夏族語演說特優名單
社會組 苗栗縣
武茂·叭細·撒萬
           

 

 

邵族語演說特優名單
教師組 南投縣
陳怡婷
           
社會組 南投縣
蔡麗綉
           

 

 

太魯閣族語演說特優名單
教師組 花蓮縣
劉仁傑
           
社會組 彰化縣
邱志明
           

 

 

撒奇萊雅族語演說特優名單
社會組 花蓮縣
林秀蓮
           

 

 

賽德克族語演說特優名單
教師組 南投縣
高裕明
           
社會組 南投縣
高玉美
           

 

 

閩南語試辦本土語文情境式演說特優名單
國小學生組 新竹縣
吳典臻
從容自信獎
桃園市
呂姝樺
演說達人獎
桃園市
徐婕翎
演說達人獎
臺南市
康敏容
滔滔不絕獎
南投縣
許懷之
創意無限獎
高雄市
劉紫瑜
生動自然獎
嘉義縣
蔡天曌
滔滔不絕獎
國中學生組 臺中市
吳昀宣
從容自信獎
新北市
李念悛
演說達人獎
彰化縣
林妤軒
滔滔不絕獎
雲林縣
張娗瑀
從容自信獎
南投縣
黃芊榕
滔滔不絕獎
臺中市
楊盛仲
滔滔不絕獎
臺南市
蘇宥宸
生動自然獎
高中學生組 彰化縣
林子瑋
從容自信獎
苗栗縣
張耘倩
創意無限獎
高雄市
許荺婕
滔滔不絕獎
臺南市
陳苡禎
滔滔不絕獎
臺南市
鄭喬聿
演說達人獎
新北市
謝榆䒩
生動自然獎
 

 

 

客家語試辦本土語文情境式演說特優名單
國小學生組 臺東縣
邱柏淳
從容自信獎
桃園市
柯伊瑄
演說達人獎
新北市
張丞妘
從容自信獎
高雄市
温彥蓁
滔滔不絕獎
新北市
楊喻晴
滔滔不絕獎
   
國中學生組 臺南市
林欣虹
從容自信獎
臺中市
施宜盈
生動自然獎
桃園市
黃志傑
演說達人獎
臺東縣
黃銘暄
從容自信獎
新北市
鄧景浩
滔滔不絕獎
   
高中學生組 花蓮縣
林苡嘉
從容自信獎
苗栗縣
陳瑜婷
生動自然獎
臺北市
葉家安
演說達人獎
臺北市
蘇亭瑜
滔滔不絕獎
     

 

 

阿美族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國小學生組 新北市
黃愛欣
滔滔不絕獎
花蓮縣
歐莉姿.席夫
演說達人獎
         
國中學生組 花蓮縣
林雅婕
演說達人獎
新北市
陳思芸
滔滔不絕獎
         
高中學生組 臺北市
李穎瑄
滔滔不絕獎
臺東縣
曾姿寇
演說達人獎
         

 

 

泰雅族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國小學生組 桃園市
高旻
滔滔不絕獎
苗栗縣
陳翰
滔滔不絕獎
         
國中學生組 桃園市
范宇濃
從容自信獎
           
高中學生組 宜蘭縣
陳宇
生動自然獎
           

 

 

萬大泰雅族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國小學生組 南投縣
石焌呈
演說達人獎
           
國中學生組 南投縣
古霈霓
演說達人獎
           

 

 

排灣族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國小學生組 臺東縣
胡澤源
演說達人獎
桃園市
歐駿峰
演說達人獎
         
國中學生組 臺東縣
呂天軍
滔滔不絕獎
桃園市
呂翊恩
演說達人獎
         
高中學生組 高雄市
蔡昊亨
演說達人獎
           

 

 

布農族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國小學生組 南投縣
伍佑佳
生動自然獎
新北市
全瑞軒
演說達人獎
         
國中學生組 南投縣
石巧恩
從容自信獎
臺北市
余林娟萱
滔滔不絕獎
新北市
林予佳
生動自然獎
       
高中學生組 南投縣
谷梓晨
滔滔不絕獎
           

 

 

卑南族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國中學生組 臺東縣
陳蓓霖
從容自信獎
           
高中學生組 臺東縣
鄭崧甫
演說達人獎
           

 

 

魯凱族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國中學生組 高雄市
伍芯岑
演說達人獎
           
高中學生組 高雄市
杜傑
演說達人獎
           

 

 

多納魯凱族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國中學生組 高雄市
張安喆
演說達人獎
           

 

 

萬山魯凱族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國小學生組 高雄市
許㚥婕
演說達人獎
           
國中學生組 高雄市
林筱芊
從容自信獎
           

 

 

鄒族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國小學生組 嘉義縣
汪薪鏘
滔滔不絕獎
           

 

 

賽夏族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國小學生組 苗栗縣
芎佳甫
演說達人獎
           
國中學生組 新竹縣
朱子璇
滔滔不絕獎
           

 

 

邵族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國小學生組 南投縣
石浩平
從容自信獎
           
國中學生組 南投縣
郭聿銓
演說達人獎
           

 

 

噶瑪蘭族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國小學生組 花蓮縣
朱芳瑩
創意無限獎
           
國中學生組 花蓮縣
林光稦
從容自信獎
           
高中學生組 花蓮縣
龐慈安
從容自信獎
           

 

 

太魯閣族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國小學生組 新北市
高雅恆
演說達人獎
南投縣
廖心妤
滔滔不絕獎
         
國中學生組 高雄市
林睿翔
演說達人獎
花蓮縣
黃昕芸
滔滔不絕獎
         
高中學生組 花蓮縣
蘇凱妮
演說達人獎
           

 

 

撒奇萊雅族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國小學生組 桃園市
劉昕
從容自信獎
           
高中學生組 花蓮縣
飛亞飛丞
從容自信獎
           

 

 

賽德克族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國小學生組 南投縣
邱苡緹
滔滔不絕獎
           
國中學生組 花蓮縣
胡沐霖
演說達人獎
           
高中學生組 南投縣
劉宇安
演說達人獎
           

 

 

拉阿魯哇族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國小學生組 高雄市
游書珊
從容自信獎
高雄市
謝孟柔
生動自然獎
         
國中學生組 高雄市
周香辰
生動自然獎
           

 

 

卡那卡那富族語試辦本土語文情境式演說特優名單
國中學生組 高雄市
翁婕熙
從容自信獎
           

 

 

國語朗讀特優名單
國小學生組 基隆市
吳欣芯
高雄市
李宸綾
臺中市
侯涵溱
南投縣
施宣宇
桃園市
許曦云
新北市
傅湘甯
嘉義縣
黃琛喬
國中學生組 南投縣
林芯妍
高雄市
柳亭妤
新北市
秦蔓綺
臺北市
張宸熙
臺中市
張熏家
宜蘭縣
陳彥宇
臺中市
蕭以媛
高中學生組 臺中市
陳松宇
臺東縣
黃鈺普
高雄市
劉紫禕
臺北市
蔡可亮
雲林縣
蔡侑宸
新北市
賴瀅羽
新竹縣
謝宜臻
教師組 嘉義縣
吳雅琳
臺中市
李玟萱
基隆市
劉士瑜
新北市
蕭人豪
臺中市
戴瑞宏
新竹縣
羅云岑
臺北市
譚美惠
社會組 新北市
王亮云
新北市
池建增
桃園市
吳欣昀
雲林縣
阮以竹
南投縣
林翰廷
花蓮縣
黃凱靖
基隆市
潘逸薔

 

 

閩南語朗讀特優名單
國小學生組 苗栗縣
王薇淇
桃園市
張光靚
臺北市
陳禹菲
臺中市
詹鈞安
嘉義市
劉合融
臺中市
蔡睿恩
彰化縣
蕭湘芸
國中學生組 南投縣
吳朝翔
臺南市
李慧禎
澎湖縣
李蕎伃
新北市
張庭軒
臺中市
詹書瑜
新北市
戴愷嫻
高雄市
謝蕎安
高中學生組 臺北市
王嘉愉
基隆市
林采蓁
臺南市
柯妤諼
澎湖縣
陳郁璇
臺中市
陳語涵
新北市
楊芳旻
臺中市
潘鄯如
教師組 彰化縣
林素貽
南投縣
林詩宏
臺南市
翁瑞鴻
宜蘭縣
張玉菁
臺中市
陳淑華
新北市
薛斐文
 
社會組 雲林縣
吳宗諭
臺南市
吳晉慈
花蓮縣
呂惠琴
南投縣
沈芳如
新北市
林凱羚
臺北市
施子涵
高雄市
蔡靜慧

 

 

客家語朗讀特優名單
國小學生組 臺北市
林欣蓉
桃園市
孫凱淇
桃園市
許芷榕
臺中市
陳柏諺
新竹縣
劉得佑
南投縣
劉紘睿
新北市
蔡媜勻
國中學生組 雲林縣
李安庭
桃園市
張敏楨
新北市
許韶恩
苗栗縣
陳品瑄
新竹縣
彭品嘉
臺中市
黃禾群
基隆市
羅千茹
高中學生組 臺東縣
林沅柔
高雄市
林紫瀅
新北市
孫碩甫
臺北市
陳欣瑜
苗栗縣
劉侑瑄
新北市
顏心愉
 
教師組 高雄市
巫良國
新北市
林昱君
臺北市
曾宜敏
基隆市
黃佳玉
臺中市
黃燕分
   
社會組 新北市
徐瑞蓮
臺中市
郭亭妤
臺中市
郭純吉
新北市
陳國宜
新竹縣
劉妙怡
臺北市
潘苾祈
 

 

 

阿美族語朗讀特優名單
國小學生組 新北市
吳重毅
新北市
林佳雯
臺中市
林達寧
新竹市
張洛嘉
花蓮縣
蕭粲
   
國中學生組 花蓮縣
古翊欣
桃園市
李瑪瑞
新竹縣
林至迦
新北市
馬耀․福定
臺中市
陳芯
臺北市
劉亞悅
 
高中學生組 新北市
巴奈∙谷尤
高雄市
吳沛宸
臺南市
哈娜谷‧福特納芭歷
臺東縣
楊虹
花蓮縣
簡俊傑
   

 

 

泰雅族語朗讀特優名單
國小學生組 苗栗縣
江冠宏
新北市
周晴喜
宜蘭縣
林柔
新竹縣
許恩行
桃園市
簡如恩
   
國中學生組 新竹縣
李彩雲
臺中市
林子晴
桃園市
邱柔瑄
新北市
馬千喻
宜蘭縣
陳奕哲
   
高中學生組 臺中市
姜孝謙
臺中市
孫榮恩
屏東縣
高安
桃園市
游紹真
臺北市
廖蕙璇
   

 

 

汶水泰雅族語朗讀特優名單
國小學生組 新北市
劉裴恩
苗栗縣
鍾品宣
         
國中學生組 新北市
劉裴緡
           
高中學生組 新竹市
林軒
苗栗縣
劉舒梵
         

 

 

萬大泰雅族語朗讀特優名單
國小學生組 南投縣
藍翊展
           
國中學生組 南投縣
張立國
           
高中學生組 南投縣
謝維勻
           

 

 

排灣族語朗讀特優名單
國小學生組 臺南市
田廖品涵
屏東縣
高芯巧
臺東縣
高銓
臺南市
張仁鈺
高雄市
葉蜜娜
   
國中學生組 新竹市
孔姵璇
屏東縣
林子然
高雄市
柯以柔
臺中市
高嘉鴻
臺北市
蔡宇安
   
高中學生組 臺南市
紀妍愛
臺中市
陳彥顥
新竹市
葉儀瑄
高雄市
竇文欣
     

 

 

布農族語朗讀特優名單
國小學生組 臺中市
林允
高雄市
林沛芯
桃園市
張蓉珍
高雄市
謝庭葳
     
國中學生組 嘉義縣
伊比.伊斯卡卡夫特
臺東縣
胡佳安
臺北市
高捷桓
花蓮縣
陳依布
桃園市
鄭嬡妮
   
高中學生組 南投縣
司曄宇
臺中市
米以琳
桃園市
李麗馨
臺東縣
林瑀婕
     

 

 

卑南族語朗讀特優名單
國小學生組 桃園市
沈車承軒
臺東縣
陳台祐
新北市
曾于婷
       
國中學生組 桃園市
林釉騏
桃園市
林蔡允淮
臺南市
鄭子繹
       
高中學生組 桃園市
吳姵蓁
新北市
曾逸豪
         

 

 

魯凱族語朗讀特優名單
國小學生組 屏東縣
杜唯
臺南市
高張芯瑜
臺東縣
陳姿諾
       
國中學生組 高雄市
巴以倫
高雄市
賴湘懿
臺南市
簡傑恩
       
高中學生組 屏東縣
步清雨
臺中市
塗弘毅
         

 

 

多納魯凱族語朗讀特優名單
國小學生組 高雄市
陳以晴
           
國中學生組 高雄市
宋羽喬
           
高中學生組 高雄市
林鈺祐
           

 

 

茂林魯凱族語朗讀特優名單
國小學生組 高雄市
歐雨脩
           
國中學生組 高雄市
魏培昕
           
高中學生組 高雄市
羅云庭
           

 

 

萬山魯凱族語朗讀特優名單
國小學生組 高雄市
蔡芷昕
           
國中學生組 高雄市
戴佳揚
           

 

 

鄒族語朗讀特優名單
國小學生組 嘉義縣
布妳.伊斯卡卡夫特
南投縣
甘姍妮
         
國中學生組 臺北市
武雅雲
嘉義縣
高嘉佑
         
高中學生組 新北市
杜亞馨
           

 

 

賽夏族語朗讀特優名單
國小學生組 新竹縣
朱峻穎
苗栗縣
風岳希
         
國中學生組 臺南市
芎昱竹
苗栗縣
絲翊歡
         
高中學生組 新竹縣
朱安綺
新北市
風念妤
         

 

 

雅美族語朗讀特優名單
國小學生組 臺東縣
黃逸修
           
國中學生組 臺東縣
白郁璇
           
高中學生組 臺東縣
謝謙
           

 

 

邵族語朗讀特優名單
國小學生組 臺北市
毛文珮
           
國中學生組 南投縣
石承可
           
高中學生組 南投縣
石馨尹
           

 

 

噶瑪蘭族語朗讀特優名單
國小學生組 臺北市
李艾寧
桃園市
陳韋平
         
國中學生組 臺北市
蔡姍珊
           
高中學生組 花蓮縣
陳仲諒
           

 

 

太魯閣族語朗讀特優名單
國小學生組 花蓮縣
申沛萱
臺南市
李炯毅
高雄市
廖婍合
新北市
簡睿辰
     
國中學生組 花蓮縣
方以庭
桃園市
王唯
新北市
李維特
新北市
周溱湲
     
高中學生組 桃園市
吳芯怡
桃園市
楊瑀安
花蓮縣
鍾慶琳
       

 

 

撒奇萊雅族語朗讀特優名單
國小學生組 桃園市
林郁倢
新北市
賴伯熙
         
國中學生組 臺北市
沈昀靚
花蓮縣
林芷立
新北市
孫沐珍
       
高中學生組 花蓮縣
鄭日穎
           

 

 

賽德克族語朗讀特優名單
國小學生組 臺中市
朱可忻
南投縣
曹振民
花蓮縣
梅樺琳
新北市
曾浚稚
     
國中學生組 臺中市
古宇宣
彰化縣
田祐寧
高雄市
許嘉恩
臺中市
曾子權
     
高中學生組 新北市
蔡峻霖
臺南市
蕭傳心
臺中市
簡方晴
       

 

 

拉阿魯哇族語朗讀特優名單
國小學生組 高雄市
郭宥汝
           
國中學生組 高雄市
潘姵妤
           
高中學生組 高雄市
潘冠霖
           

 

 

卡那卡那富族語朗讀特優名單
國小學生組 高雄市
翁璇
           
國中學生組 高雄市
楊淑怡
           

 

 

作文特優名單
國小學生組 臺東縣
周詠璇
桃園市
姚詩璽
臺北市
張又尹
屏東縣
許珈語
臺中市
陳沛妤
臺中市
黃煒婷
臺北市
劉子睿
國中學生組 臺南市
王俞証
屏東縣
李軒岑
新北市
張瑜晏
臺南市
郭巧欣
臺中市
陳歆閔
基隆市
賴弈榛
嘉義市
蘇玥儒
高中學生組 臺中市
林亮語
嘉義市
林禹晴
嘉義縣
侯芷芸
雲林縣
紀劭靜
桃園市
陳郁阡
臺北市
盧佳欣
臺南市
簡妤蓁
教師組 新北市
林佳慧
桃園市
林俊宏
彰化縣
柯岱彣
苗栗縣
張珍華
臺中市
許慧珍
嘉義縣
蔡雅婷
新北市
顏進德
社會組 桃園市
呂珍妮
彰化縣
李淑如
宜蘭縣
林冠霖
臺北市
徐高鳳
臺中市
張懷予
基隆市
繆承哲
新北市
黨希文

 

 

寫字特優名單
國小學生組 嘉義縣
吳瑞文
臺南市
李沅錡
桃園市
李宜祐
新竹縣
范耘誠
新北市
梁馨方
臺中市
黃鈺涵
桃園市
詹昀翰
國中學生組 臺北市
池宛昕
南投縣
林千雅
臺南市
林士傑
臺北市
陳辰宣
雲林縣
湛凱婷
彰化縣
劉瀚云
宜蘭縣
謝靜芹
高中學生組 宜蘭縣
林沁瑩
新北市
林藝欣
臺北市
施羽凡
新北市
張佳薇
新竹市
黃浚翔
雲林縣
廖佑晨
臺北市
劉詩馨
教師組 臺中市
方翠禪
臺中市
林育如
彰化縣
林家男
桃園市
胡憶江
新竹縣
張于萍
新北市
薛佩娟
新北市
蘇資喨
社會組 桃園市
李冠翰
臺中市
施曉涵
高雄市
凌德穎
新竹縣
黃治鈞
桃園市
黃冠瑜
新北市
黃宥樺
臺北市
黃詩雅

 

 

國語字音字形特優名單
國小學生組 臺中市
李芝㚬
臺中市
沈承豫
嘉義市
林宜蓁
臺北市
徐靖涵
新北市
高佳甄
雲林縣
劉祺芸
新北市
魏亞芝
國中學生組 臺中市
李沁妍
雲林縣
林書姸
桃園市
邱昱睿
臺南市
施彥丞
臺北市
范可軒
臺中市
高齊悠
新北市
郭亦晴
高中學生組 臺南市
林家伃
雲林縣
凃沛璇
彰化縣
唐浩恩
新北市
張芷菱
臺中市
張紘瑋
新北市
陳宥妤
臺北市
韓昀穎
教師組 桃園市
范雅惠
臺中市
張育嘉
新北市
許淑燕
臺北市
陸瑤珮
臺南市
蔡孟容
苗栗縣
盧俐文
南投縣
魏秀玲
社會組 桃園市
李祉嫺
新北市
李庭瑋
臺北市
卓根在
新北市
林吟霜
南投縣
林慧雯
臺中市
張祥宜
 

 

 

閩南語字音字形特優名單
國小學生組 桃園市
王建鈞
臺中市
吳佳娟
臺中市
林亭佑
臺南市
林暐庭
新北市
黃品鈞
新北市
黃竑勳
 
國中學生組 桃園市
凃冠瑜
臺南市
張苡薰
新北市
陳品均
臺南市
陳晏緹
桃園市
賴書淇
新北市
簡宏叡
 
高中學生組 臺中市
李翊菱
臺中市
林宥辰
臺北市
林祈均
高雄市
郭珈禎
臺北市
陳亭杉
臺南市
羅令宜
 
教師組 苗栗縣
王美玉
臺南市
阮玉如
南投縣
陳仕杰
新北市
游玉雯
臺中市
楊雅斐
桃園市
歐陽熠
 
社會組 彰化縣
江世冠
臺中市
汪秀卿
新北市
卓素珠
臺南市
林良埄
臺南市
胡淑貞
高雄市
陳燕秋
 

 

 

客家語字音字形特優名單
國小學生組 屏東縣
朱廷倫
新北市
江冠逸
桃園市
涂銘軒
苗栗縣
陳玄霖
臺南市
曾栢煖
臺中市
鄭允睿
 
國中學生組 屏東縣
朱廷丰
新北市
何濬臣
臺南市
李國楨
新北市
阮楷倫
臺南市
曾栢潁
臺中市
詹欣芸
 
高中學生組 臺中市
王化
高雄市
周昱
臺南市
張晏瑜
臺北市
彭子芩
臺中市
詹博硯
   
教師組 高雄市
白雅蘋
新北市
何新梅
新北市
吳瑞華
桃園市
宋玉滿
苗栗縣
黃月銀
臺中市
劉邦治
 
社會組 臺北市
宋鴻材
新北市
林以晴
臺中市
洪宿芬
新北市
陳瑞美
臺北市
劉增興
桃園市
謝采蓉
 

 





回頂端
主辦單位 教育部
協辦單位 文化部 原住民族委員會 客家委員會